Home Сyplive Парламент Кипра обсуждает налоговые льготы для привлечения на остров богатых иностранцев

Парламент Кипра обсуждает налоговые льготы для привлечения на остров богатых иностранцев

by Cyprus Digest team

Парламент Кипра обсуждает налоговые льготы для привлечения на остров богатых иностранцев

Фото: Shutterstock/VectorHot

Кипрский парламент приступил к обсуждению двух правительственных законопроектов о предоставлении налоговых льгот с целью привлечь состоятельных иностранных граждан, которые могли бы выбрать остров местом своего постоянного проживания и перевести сюда штаб-квартиры своих компаний. Об этом сообщает на своем сайте в ночь на вторник газета Cyprus Mail.

Как отмечает издание, первый билль касается внесения поправок в закон о подоходном налоге. Согласно этим поправкам, те иностранные граждане, которые не являются налоговыми резидентами Кипра, но захотят переселиться на остров, смогут воспользоваться освобождением от подоходного налога вплоть до 50% при условии, что их годовой доход превысит €100 тыс.

При этом речь не идет о том, что такой доход должен быть непременно зафиксирован в том году, когда бизнесмен приступил к работе на Кипре. Существует и альтернатива в виде фиксации доходов такого уровня в любые три года на выбор из числа тех пяти лет, которые предшествовали переезду на остров.

Второй законопроект продлевает на очередные пять лет — с 2020 до 2025 года — действующие на острове на протяжении последних 12 лет 20-процентные налоговые льготы на заработки лиц, которые не были налоговыми резидентами Кипра до начала своей работы на острове. Несмотря на установленную процентную ставку в 20%, сумма этих льгот не может превышать €8 850.

Как пояснил в парламенте представитель кипрского министерства финансов, запрос на продление данных льгот поступил от судоходных компаний.

Источник

You may also like

Leave a Comment