Home Сyprusbutterfly В Ларнаке требуют переименовать Стамбульскую улицу в Константинопольскую

В Ларнаке требуют переименовать Стамбульскую улицу в Константинопольскую

by Cyprus Digest team

В Ларнаке требуют переименовать Стамбульскую улицу в Константинопольскую

Инициативная группа отправила мэру и членам городского совета Ларнаки письмо с просьбой переименовать Стамбульскую улицу в Константинопольскую.

Активисты считают, что во время агрессии Турции, после начала оккупации турками части Кипра и создания в музее храма Святой Софии мечети в Ларнаке не может быть Стамбульской улицы.

Сторонники «эллинизации» названия признают, что такими действиями они не остановят политическую агрессию Турции, однако считают, что это станет сигналом того, что греческая совесть и честь начнут реагировать на вызовы и атаки противника.

Также инициативная группа отметила, что Константинополь якобы является исконным названием города в отличие от Стамбула.

Правда, активистам забыли сказать два важных момента:

  • Исконным нейтральным названием города является Византий (Бизантий) (если и не какое-то ныне неизвестное нам догреческое название). А Константинополь и Стамбул являются «новыми» именами, имеющими политическую подоплеку.
  • «Константинополь» — не «чистое» греческое слово, так как его первая часть имеет латинский корень. В слове «Стамбул» три корня греческих: εἰς τὴν Πόλιν. В последние столетия Византийской империи город называли просто Πόλις («город»), это название и перекочевало в турецкий.

Источник и фото: laimitomos

Источник

You may also like

Leave a Comment