Home Волна Новостей Анкара заявила об открытии пляжей в Вароше

Анкара заявила об открытии пляжей в Вароше

by Cyprus Digest team

Анкара заявила об открытии пляжей в Вароше

Премьер-министр непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар заявил, что 8 октября будет открыта пляжная зона заброшенного пригорода Фамагусты – Вароши. Это решение полностью поддерживает президент Турции Реджеп.

Власти Республики Кипр отреагировали мгновенно, заявив, что если это случится, шансы на возобновление переговорного процесса и урегулирование кипрского вопроса будут утрачены навсегда. Как сообщили в пресс-службе президента Кипра, решение об открытии прибрежной зоны Вароши является не более чем «предвыборной кампанией» Татара накануне назначенных на 11 октября выборов лидера турок-киприотов.

В планах властей турок-киприотов – расширение прибрежной части Вароши на полтора километра. По словам Эрдогана, «на открываемой территории нет частной собственности, поэтому [все] права соблюдаются». Пляж будет бесплатным для публики.

Как сообщает Европа-Кипр, Вароша никогда не была частью самопровозглашенной ТРСК. Несмотря на то, что она считается нейтральной территорией, турки отказались передать пустующий пригород Фамагусты под полный контроль миротворцев ООН.

Напомним, что до 1974 года Вароша была курортом, где жили или приезжали на отдых сливки кипрского общества. Новая Фамагуста, — так иногда называли Варошу, — тянулась на юг от древних крепостных стен вдоль восточного побережья. Здесь строили роскошные виллы и продвинутые по меркам 70-х отели.

После вторжения Турции на Кипр жители фешенебельного пригорода Фамагусты, — а большую их часть составляли греко-киприоты, — вынуждены были оставить свои дома. 16 тысяч человек уходили из Вароши в полной уверенности, что вернутся через неделю, максимум — две. С тех пор прошло больше 46 лет, а возможность войти в свои дома им так и не представилась. (Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment