Home Вестник Кипра Большинство киприотов считают себя здоровыми

Большинство киприотов считают себя здоровыми

by Cyprus Digest team


Большинство киприотов считают себя здоровыми

Фото senivpetro/Freepik

Восемь из десяти киприотов довольны своим здоровьем, характеризуя его как очень хорошее или просто хорошее. К таким выводам пришло европейское исследование по вопросам здравоохранения за 2019 год, опубликованное Статистической службой Кипра.

Авторы доклады приводят данные о состоянии здоровья населения, распространенности заболеваний или проблем со здоровьем, несчастных случаях, популярности личной гигиены, эмоциональном состоянии жителей Кипра, уровне медицинских услуг, курения, потребления алкоголя и других связанных со здоровьем тем. 80,9% респондентов считают состояние своего здоровья хорошим или очень хорошим, 14,2% называют его средним, 4,9% говорят, что оно плохое или очень плохое. Наиболее частыми проблемами со здоровьем опрошенные называют гипертонию, высокий уровень холестерина в крови, боли в пояснице и в шее, равно как и другие хронические дефекты этих частей тела, а также заболевания суставов (исключая артрит) и диабет.

За последние 12 месяцев 8,3% населения были госпитализированы в стационар или клинику, 67,6% населения в возрасте 15 лет и старше посещали врачей общей практики или семейных врачей, 64,6% населения в возрасте 15 лет и старше посещали врачей-специалистов или хирургов, 59,3% населения посещали стоматолога или ортодонта. В течение последних двух недель 37,2% населения принимали прописанные им лекарственные средства. 88,1% опрошенных в возрасте 55 лет и старше сами в состоянии выполнять повседневные бытовые дела: готовить себе еду, вставать с кровати, одеваться, принимать душ, пользоваться туалетом и т.д.

Из опрошенных в возрасте 15 лет и старше 74,5% заявили, что не курят вовсе, 22,5% сказали, что курят каждый день, а 3% курят периодически.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment