Home Вестник Кипра 120 дел о коррупции за пять лет

120 дел о коррупции за пять лет

by Cyprus Digest team


120 дел о коррупции за пять лет

Фото Racool_studio / Freepik

В период с 2013 по 2018 год кипрские власти расследовали в общей сложности 120 коррупционных дел, из которых 98 были закрыты, а 22 до сих пор продолжаются. Об этом сообщила Европейская комиссия в своем докладе за 2020 год.

В документе о Кипре говорится, что 47 дел либо находятся на рассмотрении суда, либо на стадии судебного разбирательства, 37 человек были осуждены за коррупцию по 26 кейсам, из них 12 — «за коррупцию на высоком уровне». Среди этих лиц — заместитель генерального прокурора, депутаты Палаты представителей и несколько экс-министров. Кипр набрал 58 баллов из 100 в индексе Transparency International за 2019 год, заняв 12-е место в Евросоюзе и 41-е место в мире. 95% респондентов, участвовавших в опросе Евробарометра в 2020 году, считают коррупцию широко распространенной проблемой (в среднем по ЕС этот показатель на уровне 71%), а 60% респондентов чувствуют себя лично затронутыми коррупцией в своей повседневной жизни (в среднем по ЕС — 26%). Что касается бизнеса, то 88% компаний считают, что коррупция на Кипре широко распространена (средний показатель по ЕС — 63%), 48% говорят, что коррупция это реальная проблема при ведении бизнеса (в среднем по ЕС — 37%), в то время как только 11% компаний утверждают, что люди и предприятия, пойманные за дачу взятки высокопоставленному должностному лицу, подвергаются надлежащему наказанию (средний показатель по ЕС — 31%).

В докладе Еврокомиссии отмечается, что в целом Кипр добился определенного прогресса в борьбе с коррупцией. Однако основные законодательные акты по предупреждению злоупотреблений на рабочем месте все еще находятся на рассмотрении парламента, защита источников и свидетелей никак не регулируются законом, а независимый антикоррупционный орган до сих пор не создан. В том же докладе отмечено, что судебная система Кипра страдает от почти полного отсутствия цифровизации и сталкивается с серьезными вызовами эффективности.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment