Home Сyprusbutterfly В НАТО взялись за урегулирование разногласий Кипра, Греции и Турции

В НАТО взялись за урегулирование разногласий Кипра, Греции и Турции

by Cyprus Digest team

В НАТО взялись за урегулирование разногласий Кипра, Греции и Турции

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал с начала этой недели несколько громких заявлений, которые свидетельствуют об обеспокоенности альянса территориальным спором между Грецией и Кипром с одной стороны и Турцией с другой, возникшим после обнаружения в Восточном Средиземноморье крупных запасов газа.

Так, в начале недели, 5 октября, на совместной с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу пресс-конференции в Анкаре он заявил, что между Турцией и Грецией создана круглосуточная горячая линия в рамках механизма разрешения конфликта вокруг принадлежности континентального шельфа в Восточном Средиземноморье.

В НАТО взялись за урегулирование разногласий Кипра, Греции и Турции

Днем позже генеральный секретарь альянса был уже в Афинах, где в ходе встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в резиденции главы правительства вновь вернулся к этому вопросу.

Столтенберг назвал конструктивными дискуссии, состоявшиеся между военными делегациями двух стран в Брюсселе в рамках НАТО, и создание механизма для разрешения конфликта вокруг принадлежности континентального шельфа, что «означает создание прямой линии диалога 24 часа в сутки для содействия деэскалации». Генсек НАТО поздравил союзников и сказал, что «механизм может помочь создать пространство и для дипломатических усилий».

Впрочем, именно в Греции выяснилась основная причина беспокойства НАТО — генсек альянса встревожен возможным вмешательством РФ в разрешение этого конфликта.

Мы обсудили озабоченность в связи с увеличившимся российским присутствием в Средиземноморье. Это имеет последствия для нашей собственной безопасности, и, следовательно, мы должны противодействовать этому совместно

Война войной, но главное, чтобы поблизости не оказалось русских. Военные корабли под российским Андреевским флагом в Средиземном море не дают покоя ни НАТО, ни Вашингтону. В эти дни, по информации интернет-ресурса Avia.pro, американский военный вертолет и противолодочный военный самолет США обследуют район Средиземного моря к югу от Кипра с целью обнаружить подлодку, которая принимала участие в учениях РФ у берегов Сирии.

В НАТО взялись за урегулирование разногласий Кипра, Греции и Турции

Американские военные опасаются, что на субмарине могут находиться крылатые ракеты, представляющие угрозу кораблям НАТО, сообщает сайт Argumenti.ru. Однако что-либо предпринять военные из США попросту не могут, поскольку российский флот находится в Средиземном море на вполне законных основаниях.

Источник

You may also like

Leave a Comment