Home Сyprusbutterfly В водохранилище Калавасоса снова проверяют уровень загрязнения

В водохранилище Калавасоса снова проверяют уровень загрязнения

by Cyprus Digest team

В водохранилище Калавасоса снова проверяют уровень загрязнения

7 октября в Калавасосе снова «всплыл» вопрос о загрязнении водохранилища.

На плотину приехал президент комитета по защите окружающей среды Адамос Адаму с целью изучить экологические проблемы региона. Он сослался на информацию, согласно которой вода плотины была загрязнена из-за близлежащих шахт.

Жителей нескольких общин тревожат исследования о загрязнениях второго по размеру хранилища питьевой воды Кипра из старых шахт, расположенных неподалеку. Шахты закрыты, но зимние дожди регулярно вымывают из почвы тяжелые металлы и, согласно результатам официального химического анализа, два потока, которые попадают в водохранилище Калавасоса, показывают высокие уровни кальция, магния, кадмия, свинца, ртути и никеля. Летом дождей на острове нет, но воду нужно проверять постоянно.

Последний раз подачу воды перекрывали зимой этого года, в феврале. Тогда жители района заметили, что вода двух ручьев, которые ведут от старых галерей шахты к водохранилищу, имеет фосфоресцирующий серебристый цвет.

В водохранилище Калавасоса снова проверяют уровень загрязнения

Жителей можно понять. Помимо шахт, в этом районе также расположены цементный завод, электростанция, военно-морская база. А в 2021 году сюда же хотят перенести асфальтовый завод из индустриальной зоны Дали и нефтехранилище из Ларнаки.

Департамент водного хозяйства заверяет, что вода безопасна как для орошения земель, так и для питья, но комитет по защите окружающей среды будет продолжать следить за ситуацией.

Источник: Philenews
Главная картинка: Pixabay

Источник

You may also like

Leave a Comment