Home Вестник Кипра Физиотерапевты и логопеды не торопятся в ГЕСИ

Физиотерапевты и логопеды не торопятся в ГЕСИ

by Cyprus Digest team


Физиотерапевты и логопеды не торопятся в ГЕСИ

Фото prostooleh / freepik.com

Физиотерапевты и логопеды смогут вступить в ГЕСИ только 1 декабря. Президент Организации медицинского страхования Андреас Папаконстантину заявил, что отсрочка понадобилась для того, чтобы завершить переговоры с представителями этих медицинских специальностей об условиях их вступления в систему.

Переговоры с физиотерапевтами и логопедами идут не только о финансовой стороне сотрудничества, но обо всем пакете услуг. Напомним, вступление в ГЕСИ этих специалистов должно было произойти 1 сентября, но эту дату сначала перенесли на середину октября, а теперь и вовсе отодвинули на декабрь.

Также с 1 сентября отделения скорой помощи государственных больниц включены в систему здравоохранения ГЕСИ. Однако отделения скорой помощи в частных больницах до сих пор не в системе. На сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда сама частная больница может быть в ГЕСИ, а ее отделение скорой помощи — нет. Первоначальный план состоит в том, чтобы включить в систему по крайней мере по одному частному отделению скорой помощи в каждом городе.На сегодняшний день, после включения стационарной помощи в ГЕСИ с 1 июня, в системе все еще нет следующих специалистов: клинических диетологов, эрготерапевтов, логопедов, физиотерапевтов, психиатров, стоматологов, а также медицинской реабилитации и паллиативной помощи. В соответствии с нынешним графиком эти специальности, за исключением физиотерапевтов и логопедов, будут включены в систему к 19 октября.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment