Home Вестник Кипра Необычная благотворительность: в Ливан на сапе

Необычная благотворительность: в Ливан на сапе

by Cyprus Digest team


Необычная благотворительность: в Ливан на сапе

Фото cyprus-mail.com

Кипрский спортсмен Христис Михаилидис решил доплыть на своем сапе из Лимассола в Бейрут. Он отправляется в путь 15 октября и рассчитывает преодолеть двухсоткилометровый маршрут за три дня.

Эта инициатива поможет собрать средства на нужды ливанского отделения «Красного креста» и привлечь внимание к гуманитарному кризису в этой стране. На пандемию коронавируса в Ливане наложились последствия взрыва в порту Бейрута, который унес жизни 160 человек и нанес ущерб 80 000 семей.

«В результате взрыва ливанский «Красный Крест» начал программу долгосрочного реагирования на кризис, лишивший людей самых насущных базовых потребностей. Основная часть усилий организации будет сконцентрирована на оказании прямой и безусловной финансовой поддержки 10 000 наиболее пострадавших семей», — говорится на сайте Христиса Михаилидиса.

Михаилидис уже много лет занимается парусным и лыжным спортом, виндсерфингом, фри-дайвингом, подводной рыбалкой и плаванием. Семь лет назад он увлекся еще и сапсерфингом. «Тренировка включает в себя три-четыре часа плавания на сапе или езды на велосипеде, а в некоторых случаях и то, и другое. Это означает, что надо вставать уже в 03:30, чтобы закончить тренировку и быть в офисе к 08:30», говорит Христис. «В последние пару лет я следил за политическими потрясениями и финансовым кризисом, разразившимися в Ливане, — рассказывает он. — Когда я впервые посмотрел видеозаписи взрыва, мне показалось, что это кадры из фильма. Когда стало ясно, что эта новость — правда, я был просто в шоке. Именно тогда я начал размышлять о том, как я могу помочь».

Расстояние от Кипра до Бейрута составляет около 185 км, если измерять по прямой. Но, как объяснил Михаилидис, когда вы держите курс в море, особенно на медленно движущимся судне типа сапа, вы подвержены ветрам, течениям и прочим факторам. Поэтому его маршрут не будет прямым, и общее расстояние станет еще больше.

«Самым большим неизвестным в этом начинании будут погодные условия. План состоит в том, чтобы покрыть все расстояние за три дня, в среднем проходя по 60-70 км в день. При средней скорости около 7 км в час минимальное время гребли в день составит около 10 часов. Принимая во внимание перерывы и непредвиденные события, вполне вероятно, что я буду грести с рассвета до заката», — говорит спортсмен.

Видео: Paddle for Beirut Christis Michaelides

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment