Home Волна Новостей AL JAZEERA опубликовал компромат на кипрских чиновников высшего звена

AL JAZEERA опубликовал компромат на кипрских чиновников высшего звена

by

AL JAZEERA опубликовал компромат на кипрских чиновников высшего звена

“The Cyprus Papers Undercover”- «Кипрские документы под прикрытием» – часовой фильм под таким названием накануне выпустил в эфир катарский телеканал Al Jazeera. «Героями» видео, посвященного кипрской схеме «Гражданство в обмен на инвестиции», стали депутат от партии AKEL и глава парламента.

Журналисты телеканала вели съемку скрытой камерой и выдали себя за представителей китайского миллионера, заочно приговоренного к семи годам за коррупцию, отмывание денег и подкуп. Киприоты-посредники заявляют, что претендент сможет получить кипрский паспорт – всё зависит от суммы, которую следует заплатить «нужным людям». На вопрос журналиста, может ли китайский миллионер, которого власти КНР приговорили к семи годам за коррупцию, сменить имя в своем новом паспорте, один из адвокатов смеется и отвечает: «Конечно! Это же Кипр!»

А под нужными людьми посредники имеют ввиду депутата от партии AKEL Христакиса Джовани – считает Al Jazeera. В одном из фрагментов репортажа запечатлен глава кипрского парламента Димитрис Силлурис. Он просит никому ничего не рассказывать, так как ему нужно защищать свое доброе имя.

Накануне публикации репортажа Силлурис собрал пресс-конференцию, где рассказал, что год назад, в октябре 2019 года, на ужине с большим числом участников к нему подошел представитель 18 инвесторов, который задавал незаконные и опасные вопросы. О разговоре Силлурис, по его словам, сообщил в юридическую службу, порекомендовав депутату Джовани поступить так же. Официальные жалобы направлены в Кипрское подразделение по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MOKAS) и в Кипрскую ассоциацию адвокатов.

Адвокат группы уже подал жалобу в генеральную прокуратуру с требованием расследовать инцидент на предмет шпионажа, выдачи себя за другое лицо и кражи персональных данных, сообщает Европа-Кипр. Реакции официальных властей на репортаж пока не последовало.

Источник

You may also like

Leave a Comment