Home Сyprusbutterfly Кабмин Кипра отменяет паспортную программу

Кабмин Кипра отменяет паспортную программу

by

Кабмин Кипра отменяет паспортную программу

Решением Кабинета министров Кипра от 13 октября 2020 года отменяется действовавшая ранее программа «Гражданство за инвестиции» в связи со злоупотреблениями и многочисленными нарушениями.

Решение вступает в силу 1 ноября 2020 года. Оно было принято на экстренном заседании Кабмина Кипра на следующий день после шокирующего репортажа телеканала Al Jazeera, где ведущие кипрские политики обещают помочь с предоставлением гражданства китайскому бизнесмену с криминальным прошлым.

В частности, это председатель парламента Кипра Димитрис Силлурис и член парламента и крупный застройщик Христакис Джованис. Оба они отрицают, что сделали что-либо неправильно, утверждая, что пытались получить больше данных с тем, чтобы передать информацию в полицию.

Утром 13 октября политические партии Кипра потребовали, чтобы Силлурис и Джованис подали в отставку. Около полудня стало известно, что Силлурис извиняется и снимает с себя полномочия до завершения расследования. 

Предыстория

12 октября катарский телеканал Al Jazeera выпустил очередную «бомбу»: журналистское расследование кипрской паспортной программы.

Журналисты под прикрытием Билли и Энжи, якобы представляющие крупного китайского бизнесмена в бегах, мистера Х, приехали на Кипр с целью выяснить, можно ли будет устроить кипрское гражданство для человека, который осужден в своей стране за финансовые махинации и отмывание денег на семь лет.

Мифический мистер Х, ныне проживающий в Гонконге, заочно приговорен властями КНР к семи годам лишения свободы за коррупцию, отмывание денег и взятки. 

Билли и Энжи знакомятся с супружеской парой британцев — агентов по недвижимости Денис и Тони Кей, которые уверяют, что «все решаемо», у них есть связи в правительстве и они проворачивали такие трюки сотни раз. Не подозревая о том, что их снимают скрытой камерой, Денис и Тони заявляют, что мистер Х может получить кипрский паспорт, нужно лишь заплатить «нужным людям». 

Героями репортажа также стали депутат от партии AKEL и глава парламента Кипра. 

Al Jazeera празднует победу в «Твиттере», объявляя о разгромной силе своего репортажа:

Кабмин Кипра отменяет паспортную программу

13:00

Председатель парламента Кипра Димитрис Силлурис приносит свои извинения и снимает с себя полномочия до завершения расследования.

13:30

Член парламента Кипра от партии AKEL Христакис Джованис подал в отставку. 

Подробности

Источник: Cyprus Mail

Источник

You may also like

Leave a Comment