Home Волна Новостей Кипр НЕ закрывает, а приостанавливает программу “Гражданство за инвестиции”

Кипр НЕ закрывает, а приостанавливает программу “Гражданство за инвестиции”

by

Кипр НЕ закрывает, а приостанавливает программу “Гражданство за инвестиции”

Во вторник, 13 октября, СМИ в очередной раз опубликовали сообщение о том, что Кипр отменил программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Но… не надо спешить с выводами, предупреждают эксперты. Информация обновляется.

13 октября на совещании Совета министров Кипра представитель правительства Кириакос Кушиос заявил, что программа «Гражданство за инвестиции» в текущей редакции будет приостановлена с 1 ноября 2020 года. Власти проведут проверки паспортов, выдача которых вызывала вопросы, и озвучат новые правила работы инвестиционной программы.

Однако СМИ, в том числе кипрские и российские, поспешили заявить, что программу уже отменили. Но подобные утверждения являются преждевременными.

Речь идёт не о самой возможности получить гражданство за инвестиции, а о текущей редакции правительственной программы. Что именно изменится в ней – пока неизвестно. Возможно, речь будет идти о процедурных вопросах, например, ужесточатся проверки на благонадёжность или к процессу будут привлечены другие ведомства.

До 1 ноября 2020 года программа работает без каких-либо изменений. Чтобы участвовать в текущей редакции программы, необходимо заключить договор на покупку недвижимости, оплатить налог и зарегистрировать договор в Земельном комитете. Все эти операции проводит застройщик, личное присутствие инвестора на Кипре не требуется, сообщает cyplive.com.

Два месяца назад канал Al Jazeera опубликовал результаты расследования о том, что при посредничестве чиновников паспорта Кипра получали люди с криминальным прошлым. Официальный Кипр защитил программу, заявив, что в последние годы было допущено несколько ошибок, но ужесточения законов и проверки данных заявителей будет достаточно, чтобы не дать преступникам получить паспорт в будущем.

Однако на днях канал опубликовал часовой документальный фильм, снятый скрытой камерой, в котором в весьма нелицеприятном виде фигурируют депутат АКЕЛ и спикер парламента. А адвокат компании-посредника говорят о том, что паспорта на Кипре выдают всем – это цена вопроса.

Государственная программа «Гражданство за инвестиции» Кипра действует с 2013 года. С тех пор паспорта Кипра получили более 3000 инвесторов, которые внесли в экономику страны более €7 млрд.

Источник

You may also like

Leave a Comment