Home Волна Новостей Кто победит на выборах лидера турков-киприотов?

Кто победит на выборах лидера турков-киприотов?

by

Кто победит на выборах лидера турков-киприотов?

В минувшее воскресенья, 11 октября, на оккупированных территориях Кипра прошли выборы. Право участвовать в голосовании и выбрать на пятилетний срок лидера общины получили 198 867 турков-киприотов. На победу претендовали 11 кандидатов: семеро независимых и четверо выдвиженцев от политических партий.

В выборах участвовал и нынешний лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи – напомним, он является сторонником объединения острова. И именно он потерял поддержку властей Турции, которые сделали ставку на премьер-министра непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсина Татара. Между ними и развернется основная борьба – уже в следующее воскресенье, 18 октября. На этот день намечен второй тур. Оба кандидата набрали чуть больше 30% голосов, а для того, чтобы выйти во второй тур необходимо набрать более 50% голосов избирателей.

Выборам предшествовали события, которые всколыхнули весь остров и вызвали негативную реакцию мирового сообщества. 8 октября при одобрении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана была открыта часть города-призрака Вароша, покинутая греко-киприотами в августе 1974 года. По мнению большинства наблюдателей, это решение стало предвыборной PR-акцией Эрсина Татара. Однако далеко не все турки-киприоты поддержали открытие части Вароши. (Европа-Кипр, in-cyprus.com)

Источник

You may also like

Leave a Comment