Home Волна Новостей Димитрис Силлурис: персона нон-грата

Димитрис Силлурис: персона нон-грата

by

Димитрис Силлурис: персона нон-грата

Спикер парламента Республики Кипр Димитрис Силлурис стал персоной нон-грата – в одночасье после выпуска часового видеорепортажа катарского телеканала Al Jazeera о нарушениях в программе «Гражданство в обмен на инвестиции». Напомним, фильм был опубликован 12 октября и уже назван «позором для Кипра, в котором процветает коррупция», об этом написала газета Филилефтерос.

А 14 октября депутаты кипрского парламента отказались участвовать в заседании парламентского комитета по этике. Глава подкомитета и лидер партии зеленых Йоргос Пердикис заявил, что они сделали это в знак протеста против действий главы парламента Димитриса Силлуриса. Это первая забастовка депутатов в истории Республики Кипр. Кроме того, партия зеленых и AKEL призывают не проводить заседание парламентского комитета по работе институтов власти, сообщает Европа-Кипр.

На следующий день после выхода фильма Силлурис выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что с 19 октября приостанавливает работу в парламенте до окончания расследования генпрокуратуры. Однако его немедленной отставки требуют сами депутаты, а также граждане Кипра, которые провели у здания, где в настоящий момент заседает парламент, уже две акции протеста.

Генеральный секретарь главной оппозиционной партии AKEL Андрос Киприану направил Димитрису Силлурису письмо с требованием покинуть пост. Акелевцы призвали депутатов не участвовать в работе парламента до тех пор, пока не будет решен вопрос с отставкой Силлуриса.

13 октября другой герой репортажа катарского телеканала — Христакис Джовани — заявил, что покидает парламент и выходит из состава центрального комитета AKEL. Он сообщил, что видео является провокацией, главная цель которой — нанести удар по Кипру и его инвестиционной программе.

Источник

You may also like

Leave a Comment