Home Волна Новостей 320 детей на Кипре живут в детдомах

320 детей на Кипре живут в детдомах

by

320 детей на Кипре живут в детдомах

Кипрская ассоциация приемных детей Love Nest бьет тревогу.

240 детей, которые оказались на попечении социальных служб Республики Кипр, были помещены в приемные семьи на временной основе. 320 ребятишек проживают в детских домах. По словам президента организации Димоса Томаса, на Кипре не хватает семей, которые готовы взять детей, лишившихся опеки родителей, даже на время.

Среди тех, кто нуждается в тепле семейного очага: подростки, прибывавшие из горячих точек без сопровождения родителей, дети-отказники и те, чьих родителей лишили прав из-за насилия в семье или оставления без присмотра.

Рост числа детей на попечении соцслужб объясняется, с одной стороны, увеличением потока мигрантов, с другой стороны, — повышением числа отказов от детей и случаев насилия в семье, считают эксперты. По мнению главы Кипрской ассоциация приемных детей, ответственость за происходящее должно взять на себя государство. Семьи, которые берут детей под временную опеку, получают пособия. У них есть возможность со временем усыновить или удочерить ребенка. Однако процент усыновления (удочерения) составляет всего лишь 5%.

(Подробнее узнать о временной опеке можно на сайте Кипрской ассоциации приемных детей Love Nest folia-agapis.com.)

Источник

You may also like

Leave a Comment