Home Волна Новостей Последний шанс: россияне устремились за кипрской недвижимостью

Последний шанс: россияне устремились за кипрской недвижимостью

by

Последний шанс: россияне устремились за кипрской недвижимостью

После того, как власти Кипра объявили о приостановке программы выдачи гражданства в обмен на инвестиции с 1 ноября, риелтеры активно подталкивают состоятельных покупателей поторопиться с заключением сделок. Лидируют среди них – россияне. Как сообщает российское издание «Коммерсант», через несколько часов после появления новости часть клиентов российских агентств по продаже зарубежной недвижимости были настроены вылететь для просмотра кипрских объектов, некоторые готовы покупать недвижимость онлайн.

За семь лет с момента запуска программы «золотых паспортов» в 2013 году, республика привлекла в бюджет 8 миллиардов евро инвестиций в обмен на выдачу 4х тысяч «золотых паспортов». Большинство их обладателей — граждане России, Китая, Украины, Ливана и Саудовской Аравии.

Очевидно, теперь риелтеры будут советовать своим клиентам переориентироваться на альтернативные программы Испании, Португалии и Черногории, опасаясь тщательных проверок заявителей.

Осенью 2019 года власти Кипра отозвали 26 «золотых паспортов», в октябре 2020 года — еще семь и организовали проверку всех выданных за время действия программы получателей гражданства.

По данным местных властей, индекс цен на жилье по итогам второго квартала на Кипре уже снизился на 2,9% — это самый выраженный спад с 2014 года. Отрицательная коррекция объяснялась скандалами с «золотыми паспортами» и пандемией COVID-19.

Паспорт Кипра дает право вести бизнес в странах Евросоюза и возможность пользоваться привлекательной налоговой системой, он также дает возможность безвизового въезда в 174 страны мира. (https://cyprusbutterfly.com.cy)

 

Источник

You may also like

Leave a Comment