Home Вестник Кипра Три главных кипрских сыра

Три главных кипрских сыра

by

Кипрскую кухню невозможно представить без вкусных сыров. Один только халлуми известен на весь мир. На какие сыры еще обратить внимание?

Анари
Анари — это мягкий сывороточный сыр. Он белого цвета, с очень мягкой консистенцией. Ближайшие родственники — итальянская рикотта, критская мизитра и творог. В анари иногда добавляют соль и сушат путем постепенного нагревания и созревания, чтобы сделать чрезвычайно твердое и долгоиграющее угощение.


Три главных кипрских сыра

Халлуми
Обойти стороной халлуми в этой подборке нельзя. Халлуми — это традиционный кипрский сыр, приготовленный из смеси козьего и овечьего молока. Он белого цвета, с характерной слоистой текстурой и соленым вкусом. Благодаря высокой температуре плавления его легко можно жарить на сковороде или гриле. Промышленный халлуми содержит больше коровьего молока, чем козьего и овечьего, что снижает его стоимость, но негативно влияет на процесс жарки. Сыр плавится и становится тягучим.


Три главных кипрских сыра

Кефалотири
Кефалотири это твердый соленый сыр, приготовленный из овечьего и/или козьего молока. В зависимости от объема молока, используемого в процессе приготовления, цвет может варьироваться от желтого до белого. По вкусу он немного напоминает грюйер, только тверже и солонее. С возрастом кефалотири становится суше и приобретает гораздо более яркий вкус. Его подают как закуску к зивании и узо, а также натирают на терке в разные блюда.


Три главных кипрских сыра

Все фото: cyprusbeat.com 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment