Home Сyprusbutterfly В Деринии прошла акция против действий Турции в Вароше

В Деринии прошла акция против действий Турции в Вароше

by

В Деринии прошла акция против действий Турции в Вароше

Вечером субботы, 17 октября, в Деринии прошла мирная акция против действий Турции в Вароше и в память о двух киприотах-греках, зверски убитых турками во время антиоккупационных акций протеста 25 лет назад.

Под главным лозунгом «Мы все из Фамагусты, мы все из Кирении» сотни граждан из всех городов откликнулись на призыв мотоциклистов из «Инициативы памяти Исаака — Солому» и приехали к блокпосту Деринии.

Цель мотоциклистов — вернуть в повестку дня лозунг «Все беженцы в своих домах». Участникам предлагались белые футболки с главным девизом мероприятия, а также их попросили иметь при себе маркеры, чтобы всем вместе создать баннер с перечисленными на нем оккупированными деревнями острова.

В Деринии прошла акция против действий Турции в Вароше

Организаторы заранее дали понять, что, как и все их мероприятия, это планировалось быть мирным, но меры полиции были усилены, были установлены ограждения в каждой точке, где можно пересечь границу с оккупированными районами. Присутствие миротворческих сил внутри мертвой зоны также было усилено.

В то же время киприоты-турки собрались на оккупированной стороне блокпоста, реагируя на антиоккупационную демонстрацию мотоциклистов. Их цель неизвестна.

В целом все прошло мирно, было очень много народу, много разных плакатов и баннеров, но все при этом были в масках, соблюдая антивирусные меры насколько возможно. 

Источник

You may also like

Leave a Comment