Home Вестник Кипра Первый подводный музей на Кипре появится через полгода

Первый подводный музей на Кипре появится через полгода

by


Первый подводный музей на Кипре появится через полгода

Фото politis.com.cy

О подводном музее в 200 метрах от пляжа Пернера впервые объявили в июне 2019 года. Скульптор Джейсон де Кайрес Тейлор предложил опустить на глубину десяти метров 140 фигур, которые и станут основной экспозицией.

Первый такой музей Тейлор открыл в 2006 году около Гренады. Инициатива сделала Джейсона известным на весь мир, а National Geographic включил музей в перечень 25 новых чудес света. В 2009 году такой же подводный музей появился в Мексике, в 2014 – на Багамах, в 2016 – на Бали, в 2018 – в Норвегии. Из-за пандемии создание первого подводного музея у берегов Айя-Напы пришлось отложить, но сейчас к этим планам вернулись. Скульптуры для экспозиции будут готовы в декабре, их погружение под воду пройдет в феврале или марте 2021 года, а в апреле музей смогут посетить первые дайверы.

Мэр Айя-Напы Христос Заннету считает, что необычный музей привлечет новых туристов из-за рубежа и местных жителей. Он рассказал, что фигуры будут сделаны из специального цемента с нулевым уровнем pH, что позволит морским организмам и водорослям свободно развиваться на скульптурах после их установки на морском дне.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment