Home Волна Новостей Двойные стандарты: жесткие заявления нового лидера турок-киприотов

Двойные стандарты: жесткие заявления нового лидера турок-киприотов

by

Двойные стандарты: жесткие заявления нового лидера турок-киприотов

В пятницу, 30 октября, должна состояться первая встреча между президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и новоизбранным лидером турок-киприотов Эрсином Татаром. Она пройдет в одном из помещений, принадлежащих ООН, и под эгидой специального представителя Генсека Организации объединенных наций на Кипре Элизабет Спехар.

Между тем, новый глава ТРСК, хотя и ответил согласием на встречу, продолжает делать заявления о своей жесткой позиции по кипрской проблеме, сообщает Филелефтерос. В частности, первым условием Татара для начала переговоров о воссоединении разделенного острова при посредничестве ООН, стало требование в корне пересмотреть основы соглашения.

Другими словами, ни о каком создании двухзональной двухобщинной федеральной системы, как это предусмотрено в резолюциях ООН, речь не идет. Татар открыто поддерживает решение о сосуществовании на территории острова Кипр двух независимых государств.

В сообщениях турко-кипрской прессы ранее говорилось, что первая встреча лидеров двух общин была назначена на понедельник, 26 октября, но на этот день Татар запланировал свой первый «официальный» визит за границу – он летит в Анкару.

Напомним, в минувшее воскресенье, 18 октября, Эрсин Татар обошел на выборах прежнего лидера турко-кипрской общины Мустафу Акынджи. Для победы ему не хватило всего нескольких процентов

Источник

You may also like

Leave a Comment