Home Волна Новостей Здравый смысл и логика: часть эпидемиологов считают принятые меры излишними

Здравый смысл и логика: часть эпидемиологов считают принятые меры излишними

by

Здравый смысл и логика: часть эпидемиологов считают принятые меры излишними

Власти Кипра были вынуждены разъяснить, что на самом деле имелось ввиду под «ношением маски на открытом воздухе». Заявление министра здравоохранения Константиноса Иоанну вызвало всеобщую путаницу и панику. А также возражения – не только среди населения острова.

Источник, близкий к комитету при президенте сообщил Cyprus Mail, что «ужесточение мер обсуждалось на более раннем этапе, но введение комендантского часа в Лимассоле и Пафосе, стало неожиданностью». Члены эпидемиологической группы Константинос Циутис и Йоргос Николопулос назвали решение Кабмина политическим.

Горожане Кипра посчитали меры, объявленные правительством в минувший четверг, бессмысленными – зачем штрафовать того, кто гуляет в одиночестве? Также стало известно, что не все члены научной группы согласны с решением Минздрава об обязательном ношении масок на открытом воздухе.

«Если пара из одной семьи гуляет в парке и на расстоянии 3-4 метров поблизости никого нет, им не нужно надевать маску», – сказала Cyprus Mail пресс-секретарь министерства здравоохранения Маргарита Кириаку. «Но если они гуляют по улице Ледра в Никосии, им действительно нужно надеть маску, потому что там много людей», – сказала она. Кириаку заверил, что полиции приказали проявлять гибкость, где это возможно. Хотя первоначально полицейские истолковали указ буквально, заявив, что их работа – обеспечивать соблюдение закона в соответствии с постановлением.

Позже было объявлено, что полиция не будет штрафовать тех, кто занимается спортом, если он при этом в спортивной обуви, а не на каблуках. Также пояснили, что маски не нужны, если человек выгуливает собаку или находится в парке и не контактирует с другими людьми.

Член эпидемиологической группы Марио Колиу сообщил CyBC в пятницу вечером, что в настоящее время половина всех положительных случаев ежедневно поступает из Лимассола и Пафоса. Ранее чиновники предупреждали: если количество позитивных случаев ПЦР-тестов не сократится, комендантский час будет введен на всей территории острова, а не только в Лимассоле и Пафосе. (Cyprus Mail)

Источник

You may also like

Leave a Comment