Home Сyprusbutterfly Боевые стрельбы Турции в День Охи оскорбили Грецию и Кипр

Боевые стрельбы Турции в День Охи оскорбили Грецию и Кипр

by

Боевые стрельбы Турции в День Охи оскорбили Грецию и Кипр

Греческая пресса назвала намерения Турции провести военные учения с боевыми стрельбами в Восточном Средиземноморье «новым антинатовским демаршем Эрдогана».

Грецию раздражает тот факт, что ВМС Турции проведут учения 28 октября — в день национального греческого праздника. Это День «Охи» — праздник отклонения ультиматума, выдвинутого в отношении Греции фашистской Италией. Слово «охи» с ударением на первом слоге с греческого переводится как «нет». Праздник отмечается и на Кипре.

Боевые стрельбы Турции в День Охи оскорбили Грецию и Кипр

Но и это еще не все: учения — такая провокационная многоходовочка турецкого президента. О них было объявлено в начале прошлой недели, затем Турция вроде бы отказалась от этой идеи, выпустив соответствующий морской телекс, а дальше началось вообще нечто невообразимое.

Только генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о том, что в Североатлантическом альянсе приветствуют решение Анкары об отмене военных учений с боевыми стрельбами в Восточном Средиземноморье, которые Анкара изначально планировала провести 27–28 октября, как уже примерно через два часа после заявления Столтенберга президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что ни о какой отмене военных маневров речи не идет.

Эрдоган таким образом демонстрирует не только неуважение к Греции, но и игнорирует партнерства в рамках НАТО.

Боевые стрельбы Турции в День Охи оскорбили Грецию и Кипр

В Афинах ожидают, что в Брюсселе осудят планы Анкары по проведению военных учений, «которые могут привести к распространению нестабильности в Восточном Средиземноморье и нанести непоправимый урон репутации единства НАТО».

В арсенале Эрдогана не только такие тонкие шуточки, но и военные провокации практически во всех направлениях и даже прямые оскорбления мировых лидеров. Намедни турецкий лидер оскорбил президента Франции Макрона.

Франция отозвала своего посла из Турции для консультаций после того, как турецкий президент Эрдоган, комментируя реакцию своего французского коллеги на жестокое убийство исламистом учителя в парижском пригороде, позволил себе усомниться в психическом здоровье Макрона.

В чем проблема этого человека по имени Макрон с исламом и мусульманами? — блистал остроумием Реджеп Тайип Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития. — Он нуждается в лечении психического здоровья. Что еще можно сказать главе государства, который не понимает свободы вероисповедания и который так себя ведет с миллионами живущих в его стране людей, исповедующих другую веру?

Судя по заявлениям Эрдогана, трещина образовалась и в отношениях с другим союзником Турции по НАТО — Германией. В связи с недавним рейдом полиции в одной из берлинских мечетей турецкий лидер обвинил немецкую полицию в фашизме: «Европейский фашизм выходит на новый уровень с такими нападениями на своих граждан».

Я решительно осуждаю полицейский рейд в мечети Мевлана в Берлине во время утренней молитвы, который, очевидно, подпитывается расизмом и антиисламской политикой, приближающей Европу ко тьме Средневековья, и полностью игнорирует свободу веры, — вещал турецкий президент, стараниями которого в этом году византийский православный собор Айя-София был окончательно превращен в мечеть.

Боевые стрельбы Турции в День Охи оскорбили Грецию и Кипр

Между тем оппоненты Анкары укрепляют альянсы. Саммит Кипр — Греция — Египет состоялся на прошлой неделе в Никосии, в Афинах на этой неделе проходит саммит Кипр — Греция — Израиль. Косвенно греческую сторону в конфликте с Турцией заняла Россия. Глава МИД РФ Сергей Лавров, который нанес официальный визит в Афины в этот понедельник, заявил, что Греция имеет неотъемлемое право расширить свои территориальные воды до 12 морских миль в соответствии с морским правом и Конвенцией ООН по морскому праву (UNCLOS).

Фото: goodfon.ru

Источник

You may also like

Leave a Comment