Home Вестник Кипра Учителя частных школ выйдут на митинг

Учителя частных школ выйдут на митинг

by


Учителя частных школ выйдут на митинг

Фото pixabay.com

29 октября владельцы частных школ выйдут на акцию протеста против отмены внеклассных спортивных и социальных мероприятий для детей младше 18 лет. Митинг пройдет в Лимассоле.

Власти считают, будто, отменив все мероприятия, остановят распространение коронавируса, но при этом не принимают во внимание, какие колоссальные финансовые потери испытывает сфера детских активностей: спортивные и танцевальные секции, театральные и художественные студии, хоры и др. Организаторы митинга уверены, что их школы не смогут выдержать очередного удара и просто обанкротятся. «Будучи профессионалами каждый в своем деле, мы взяли на себя ответственность за то, чтобы защитить детей от невидимого врага, тщательно соблюдая все меры и дисциплину.

Государство вынуждает детей временно прекратить любую активность, хотя должно было бы поддерживать их внеклассные занятия, чтобы они оставались активными, деятельными и морально сильными», — пишут педагоги в своем официальном обращении.

Акция протеста состоится 29 октября, в 11:00, у здания администрации региона Лимассола.

Тем временем

Министр образования Продромос Продрому заявил, что школьный комитет не может самостоятельно принять решение о закрытии школы. Так он прокомментировал ситуацию в Полисе Хрисохусе, когда 23 октября муниципалитет, школьный комитет и ассоциация родителей заявили, что они совместно решили закрыть все школы в городе на две недели для профилактики коронавируса и попросили Минобразования одобрить эту меру. Министр в ответ призвал держать себя в руках и каждому заниматься своим делом. Он объявил, что с 27 октября в школах Полиса Хрисохуса пройдут дополнительные тесты. «Нужно сохранять хладнокровие. В трех школах Полиса Хрисохуса число учащихся не больше, чем в каком-нибудь одном большом лицее», — заметил министр, добавив, что тестирование будет проходить в сотрудничестве с родителями, чтобы те поняли, что ситуация под контролем. «Школы — это безопасное место, до сих пор вспышек заражений не было внутри школ, они все принесены извне. Давайте лучше будем следить, что происходит вне школ. По этой причине и было предложено ограничить внеклассную активность во второй половине дня», — рассказал Продрому.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment