Home Вестник Кипра Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

by

На Кипре есть много современных скульптур и большое количество статуй и памятников. Вот самые особенные, которые заслуживают того, чтобы посмотреть на них вживую.

Монумент Свободе в Никосии
Памятник установлен на бастионе Подокатро венецианских стен Никосии, рядом со старым акведуком и в паре минут ходьбы от ворот Фамагусты. Монумент Свободе был воздвигнут в 1973 году в честь членов организации ЭОКА и их борьбы против британского господства в 1955-1959 годах. Монументальная композиция состоит из нескольких статуй. На вершине сооружения стоит Свобода, которая наблюдает за двумя героическими борцами ЭОКА, открывающими тюремные ворота и освобождающими заключенных киприотов. Отдельные скульптуры изображают представителей кипрского народа, выходящих из темницы.


Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Памятник первому президенту Кипра архиепископу Макариосу III в Никосии
Недалеко от монумента Свободе, если двигаться в центр города, расположена резиденция архиепископа Кипрского, предстоятеля Кипрской Православной Церкви. Во дворе этого красивого здания стоит небольшая статуя первого кипрского президента архиепископа Макариоса III. Что интересно, раньше здесь находился другой монумент, также изображавший Макариоса, но он был значительно массивнее. За ее размеры местные жители даже прозвали статую «биг Мак». Монумент был перенесен в Киккский монастырь, на место захоронения первого президента страны.


Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Русалка в Айя-Напе
Своя собственная «Русалочка» есть в гавани Айя-Напы. Статуя была установлена местными властями в рамках благоустройства набережной, чтобы выделить ее среди других.


Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Рыбак в Айя-Напе
Монумент рыбаку, который посвящен всем представителям этой профессии, это мраморная скульптура высотой 2,8 метра, созданная двумя украинскими художниками.


Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Статуя Зенона Китийского в Ларнаке
Зенон Китийский — великий античный философ родом из Ларнаки (древнего Китиона). Он родился здесь в 334 году до н. э. Зенон основал стоическую школу и был первым, кто разделил философию на логику, физику и этику. Зенон учил, что «цель человеческого существования — добродетельная жизнь, то есть жизнь в согласии с природой». Ларнака почтила Зенона двумя статуями в центре города: одна — на площади Европы, другая — напротив муниципального сада.


Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Композиция «Рождение» в Лимассоле
Художник Мария Киприану использовала архетипический символ жизни, яйцо, как аллегорию рождения и времени. Композиция установлена на Молосе, который славится своими современными скульптурами.


Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Русалка Porto Bello в Лимассоле
Стройная русалка на здании Porto Bello создана знаменитым кипрским скульптором Филиппосом Япанисом. Скульптура вдохновлена одноименным романом Костаса Папагеоргиу, в котором рассказывается о сестре Александра Македонского, она искавшей эликсир вечной жизни для своего брата и превратилась в русалку.


Арт-маршрут: 7 интересных кипрских скульптур

Все фото: in-cyprus.philenews.com

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment