Home Сyprusbutterfly Президент Анастасиадис встретится с новоизбранным главой ТРСК Эрсином Татаром

Президент Анастасиадис встретится с новоизбранным главой ТРСК Эрсином Татаром

by

Президент Анастасиадис встретится с новоизбранным главой ТРСК Эрсином Татаром

3 ноября в нейтральной зоне острова состоится первая встреча Анастасиадиса с новым лидером турок-киприотов Эрсином Татаром. 

Позиции двух политиков относительно путей достижения кипрского урегулирования диаметрально противоположны: Анастасиадис намерен следовать формату решения проблемы разделенного острова, обозначенному в резолюциях ООН и предусматривающему образование на острове двухобщинной и двузональной федерации, в то время как Татар настаивает на том, что основой решения кипрской проблемы должно стать признание факта существования на острове двух отдельных государств.

Инаугурация Татара прошла 23 октября.

Президент Анастасиадис встретится с новоизбранным главой ТРСК Эрсином Татаром

По итогам второго тура выборов 18 октября Эрсин Татар набрал 51,69 процентов голосов, став пятым президентом в истории непризнанной ТРСК. Его считают ставленником Эрдогана, и он придерживается открыто националистических взлядов.

Сразу после избрания он пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы добиться международного признания Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). 

Татар предельно ясно заявил, что решение кипрской проблемы в его понимании — это признание независимости оккупированных территорий.

В резолюции ООН предусматривают создание двухобщинной и двузональной федерации, однако такой подход не устраивает Турцию, настаивающую на том, что основой решения проблемы разделенного острова должно стать признание двух отдельных государств. Более подробно мы освещали эту тему здесь.

Источники: PhileNews, Cyprus Butterfly

Источник

You may also like

Leave a Comment