Home Вестник Кипра Катакомбы Соломонии в Пафосе

Катакомбы Соломонии в Пафосе

by


Катакомбы Соломонии в Пафосе

Фото Marios Botrini — Cyprus from Air. Источник: xronografos.com

Недалеко от порта Пафоса, на проспекте апостола Павла, расположены знаменитые катакомбы св. Соломонии. Это комплекс подземных пещер, обустроенных еще в эллинистический период. С катакомбами связано много легенд, «Вестник Кипра» расскажет об одной из них.

Согласно легенде в пещерах нашла прибежище св. Соломония — одна из первых кипрских христианок, которая скрывалась здесь от преследования римских властей. Солдаты завалили вход камнем, чтобы обречь Соломонию на мучительную смерть, но спустя 200 лет, когда заваленный вход разобрали, святая вышла оттуда целая и невредимая. Над пещерным комплексом растет терпентинное дерево, которое местные жители почитали как священное. В день памяти святой родители, которые хотели, чтобы их дети выздоровели от болезней, привязывали к его ветвям кусочки ткани от детской одежды.

Спускаясь вниз по каменной лестнице, вы оказываетесь во внутреннем дворе, вокруг которого в скале вырезаны помещения. Вероятно, они действительно использовались как христианские катакомбы для церковных собраний, так как в одном из помещений отчетливо можно различить апсиду. На стенах катакомб сохранились вырезанные христианские имена, вероятно, это следы крестоносцев, которые плыли через Пафос на Святую Землю.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment