Home Вестник Кипра Альманах «Великие победы России — взгляд через столетия»

Альманах «Великие победы России — взгляд через столетия»

by


Альманах «Великие победы России — взгляд через столетия»

Вышла новая книга — альманах «Великие победы России — взгляд через столетия», напечатанная при поддержке и в соавторстве с Фондом Вячеслава Заренкова «Созидающий мир».

В сборник вошли книги этой серии, выпущенные на Кипре за последние семь лет: «Великий князь Александр Невский», «Куликовская победа Дмитрия Ивановича Донского», «Биография Петра I Великого», «Генералиссимус Александр Васильевич Суворов», «Адмирал Ф.Ф. Ушаков в Средиземном море». Раздел «Воцарение Дома Романовых» посвящен периоду преодоления «смутного времени», который мы в эти дни празднуем как День народного единства. Это перепечатки книг, которые были изданы в царской России столетия назад.

Издательский проект «Великие победы России – взгляд через столетия» был задуман инициативной группой Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра в сотрудничестве с Костромской областной универсальной библиотекой и творческим коллективом г. Костромы под руководством Бориса Константиновича Коробова в 2012 году.

Лично у меня желание издавать репринтные издания о великих людях и значимых событиях нашей истории во многом сложилось под впечатлением одной телепередачи, в которой автор утверждал, что советские историки сильно искажали реальные события нашего прошлого. И вообще, никакой Куликовской битвы не было.


Альманах «Великие победы России — взгляд через столетия»

Первое репринтное издание мы выпустили в 2013 году и каждый год старались выпускать по одной книге. Все эти книги предназначены для широкого круга читателей, но, в первую очередь, мы ориентировались на русскоязычных школьников Республики Кипр, которым рекомендовали эти книги в качестве пособия по внеклассному чтению по истории России. Они позволяли судить, как наши далекие предки видели хорошо известные нам события в свое время. И как сохраняли память о подвигах и великих героях нашей Отчизны. Мы выбирали книги, которые в царской России издавались в виде специальных брошюр для народного чтения или учебных пособий для школьников.

Конечно, наши книги не совсем корректно называть репринтными изданиями, поскольку мы вносили определенные исправления очень устаревших орфографических правил, исключали и заменяли буквы, которые сегодня не используются в русском языке, но в текстах нет никаких исправлений и изменений, искажающих смысл и содержание оригинальных произведений. Мы старались бережно обращаться с авторскими материалами и максимально полно сохранять орфографию и «музыку» языка конца XIX – начала XX века.

Все издания красочные, хорошо иллюстрированные, чтобы у родителей из смешанных семей, даже не знающих русского языка, возникало желание узнать от своих детей о событиях и героях этих книг. Издания раздавались школьникам бесплатно.

Нам удавалось выпускать эти книги при спонсорской поддержке многих российских бизнесменов на Кипре, поддержке Россотрудничества на Кипре, но сегодня особую благодарность хочется выразить Фонду «Созидающий мир» и лично Вячеславу Адамовичу Заренкову за возможность издания последних серий и этой итоговой книги. Спасибо от всего русскоязычного населения Кипра за ту деятельность, которую Вячеслав Заренков ведет по сближению и объединению людей самых разных национальностей и вероисповеданий и за ту работу, которую Фонд под его руководством проводит по сохранению духовности, исторической правды и культурного наследия великой России.

Мы надеемся, что эта книга будет способствовать воспитанию патриотизма у россиян и интересу к изучению великой истории России.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment