Home Сyprusbutterfly Минфин предсказывает дефолт, если бюджет Кипра не будет принят

Минфин предсказывает дефолт, если бюджет Кипра не будет принят

by Cyprus Digest team

Минфин предсказывает дефолт, если бюджет Кипра не будет принят

Если в следующий четверг парламент не примет бюджет Кипра на 2021 год, остров ожидает дефолт по платежам. Соответствующее заявление глава Минфина Кипра Константинос Петридис сделал в эту пятницу, 15 января.

Кроме того, из-за невозможности выделения средств бизнес и самозанятые останутся без господдержки в тот момент, когда она просто необходима. По его словам, можно «объявлять траур по выжженной земле».

Напомним, из-за позиции партии DIKO, которая требует передачи базы данных по «золотым паспортам» генеральному аудитору, 17 декабря большинством голосов парламент отклонил принятие основного финансового документа страны. Государственное финансирование идет в соответствии с резолюцией парламента, санкционирующей выделение средств, необходимых на январь. По закону парламент может пролонгировать выделение средств еще на один месяц.

Петридис проинформировал парламентский комитет по финансам и бюджетным вопросам, представляя пересмотренный вариант бюджета, что новый отказ «несомненно приведет Кипр к авантюрам» и в конечном итоге к мусорному инвестиционному рейтингу.

Мы не сможем брать кредиты на рынках, как планировали сделать в предстоящий период, мы не сможем поддерживать бизнес, и наш инвестиционный уровень будет под угрозой, — сказал он в заявлении для прессы по итогам встречи.

Петридис объяснил депутатам, что Кипру необходимо рефинансировать внешний долг, который составляет несколько миллиардов долларов, указав, что в случае, если Кипр потеряет свой доступ на рынок международных кредитов, у острова возникнут большие проблемы.

Если у нас не будет возможности занять, мы можем оказаться в дефолте. Мы обеспечили ликвидность в марте и апреле (2020 года), но эта ликвидность должна быть пополнена, — сказал он.

Помимо того, что мы не сможем предоставить деньги (для поддержки экономики), мы можем объявлять траур по выжженной земле, поскольку находимся на одиннадцатом месяце пандемии, а устойчивость частной экономики достигла своей самой низкой точки, — подчеркнул он.

Представляя пересмотренный бюджет, Петридис отметил, что правительство включило 26 из 37 поправок, одобренных сторонами по первоначальному законопроекту. Пересмотренный бюджет предусматривает увеличение расходов на сумму 339,9 миллиона евро, из которых 220 миллионов связаны с пандемией. Согласно прогнозу Минфина, доходы бюджета в 2021 году составят 8 861 318 757 евро, а первичные расходы (без выплат по кредитам и процентам) — 7 609 847 339 евро.

Голосование по пересмотренному бюджету назначено на следующий четверг, 21 января.

Источник

You may also like

Leave a Comment