Home Сyprusbutterfly Варошу с момента открытия посетило более 100 000 человек

Варошу с момента открытия посетило более 100 000 человек

by Cyprus Digest team

Варошу с момента открытия посетило более 100 000 человек

Несмотря на решительное осуждение правительства Кипра, ООН и ЕС, с осени прошлого года Вароша открыта для публики ежедневно с 9:00 до 17:00.

Более 100 000 человек посетило открытый район Вароши с тех пор, как кипрско-турецкая сторона в октябре в одностороннем порядке открыла часть береговой линии заброшенного города, несмотря на международное осуждение.

По сообщениям кипрско-турецких СМИ, с момента открытия разрушающегося курортного города впервые с 1974 года было зарегистрировано 103 118 посещений.

Варошу с момента открытия посетило более 100 000 человек

Ежедневная газета киприотов-турок Halkin Sesi сообщила, что среди тех, кто посетил «город-призрак», были киприоты-греки и иностранные граждане, отметив, что Вароша наиболее загружена по выходным.

Район благоустраивается: построена велосипедная дорожка, власти работают над восстановлением освещения на улицах, ведущих к береговой линии.

Напомним, открытие Вароши было попыткой (отметим, весьма удачной) Турции подкупить избирателей Эрсина Татара. Турецкая сторона открыла часть Вароши для широкой публики незадолго до второго тура выборов на севере. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление в присутствии кандидата в президенты непризнанной республики Эрсина Татара.

После того как Татар победил на выборах, было объявлено, что новые районы Вароши будут постепенно открываться. Идут переговоры с турецкими инвесторами, заинтересованными в реконструкции бывшего курорта. Беженцам из числа киприотов-греков было также предложено вернуться.

Варошу с момента открытия посетило более 100 000 человек

Справка Cyprus Butterfly: Резолюция 550 (1984) Совета Безопасности ООН объявляет недопустимыми любые попытки заселить любую часть Вароши людьми, не являющимися ее жителями, и призывает к передаче этой территории в ведение ООН. 

Источник

You may also like

Leave a Comment