Home Сyprusbutterfly Кипрский халлуми остался не у дел

Кипрский халлуми остался не у дел

by Cyprus Digest team

Кипрский халлуми остался не у дел

Знаменитый козий (хотя уже больше коровий) сыр халлуми терпит убытки.

Вернее, их терпят производители уникального сыра.

Из-за коронавируса экспорт халлуми упал. Многие страны ЕС, закупающие кипрский сыр для ресторанов, закрылись. Соответственно, сыр покупать они не стали.

Производители говорят, что ежегодно спрос на халлуми растет на 20–25%. В этом году рост составил всего 10%. Виновата, конечно, пандемия.

Несмотря на то что с момента пандемии жители острова поддерживают местного производителя и закупают халлуми в супермаркетах в больших объемах, чем ранее, производители снова в минусе. Ведь они заблаговременно заказали сырье для изготовления продукта. В большей степени производители потеряли деньги на покупке коровьего молока (75% состава халлуми). Большая часть поставки осталась неиспользованной.

Стоит отметить также, что, пока производители халлуми южной части острова считают убытки, производители с северной стороны налаживают контакты с Великобританией для поставки идентичного, но более дешевого сыра. Южные производители пытаются убедить ЕС надавить на британцев и запретить им покупать халлуми у турко-киприотов. Но, кажется, ЕС уже устал вмешиваться в сырные «терки», связанные с уникальным кипрским сыром.

Бедный, бедный кипрский халлуми… Нет на тебя хорошего маркетолога на острове.

Расскажите, как часто вы покупаете халлуми? Какой предпочитаете? Пробовали ли копию турко-киприотов?

Фото: travelsandtwins.com

Источник

You may also like

Leave a Comment