Home Сyprusbutterfly В Ларнаке просят переименовать турецкие улицы

В Ларнаке просят переименовать турецкие улицы

by Cyprus Digest team

В Ларнаке просят переименовать турецкие улицы

В Ларнаке растут призывы об изменениях названий некоторых улиц в кипрско-турецком квартале города.

Речь о двух улицах в старом турецком районе Скала. Одна называется Стамбульской улицей, вторая носит имя Бозкурт, что переводится как «серый волк». Некоторые политические партии и другие группы просят мэра изменить эти названия, но мэр пока отказывается, ссылаясь на Министерство иностранных дел, которое советовало этого не делать, чтобы не ухудшать и без того неразрешимую кипрскую проблему.

Но призывы к изменениям возникли не из националистических соображений. Стамбульская улица давно служит объектом спора. С точки зрения греческого языка она должна называться Константинопольской, так как в греческом не существует названия «Стамбул». Но тогда получается, что в турецком квартале не может быть греческих слов и названий. Нужно что-то совсем другое. Улица Бозкурт вообще напоминает о турецкой экстремистской организации «Серые волки», хотя, со слов муниципалитета, названия этим улицам давались в 1910-х и 1920-х годах, а организация «Серые волки» появилась только в 1960-х.

Среди доводов за приводятся примеры недавних подобных переименований в Пафосе греческой стороной и в Вароше турецкими властями. Также в 2015 году власти Ларнаки решились переименовать часть набережной Пияле-паши в улицу имени бывшего министра обороны Кипра Тасоса Мицопулоса. Тот случай оправдывают тем, что проспект Тасоса Мицопулоса начинается в месте, где Пиале-паши заканчивалась исторически.

Мэр Ларнаки Андреас Вирас говорит, что Республика Кипр имеет двухобщинный характер и нужно соблюдать равновесие в таких вопросах. Те же, кто выступает за изменения, не против турецких названий, но только не этих двух. Как решится вопрос — пока непонятно. 

Источник

You may also like

Leave a Comment