Home Вестник Кипра На пути к «зеленой экономике» подорожает бензин

На пути к «зеленой экономике» подорожает бензин

by


На пути к «зеленой экономике» подорожает бензин

Фото pixabay.com

В грядущей реформе налогообложения Министерство финансов планирует руководствоваться принципами «зеленой экономики». Среди прочего это означает рост цен на топливо и целенаправленное повышение расходов для тех, кто передвигается на личном автомобиле или отапливает дом с помощью солярки.

Свой окончательный вид налоговая реформа приобретет во второй половине 2021 года. А в первой половине этого года ожидается, что Брюссель примет обновленную схему торговли квотами на выбросы, которая в своем новом формате будет расширена с сектора промышленности и производства электроэнергии на продажу углеводов и квот на выбросы в сфере жилья, дорожного движения, авиаперевозок и судоходства.

Что касается кипрского Минфина, то даже без влияния Брюсселя он планирует ввести налог на углерод в сфере энергетики, сборы за использование воды для ирригации, за воздействие ирригационной воды на окружающую среду и за использование свалок.

Налог на углерод будет вводиться в период с 2021 по 2026 года на все виды топлива, которые используются в разных секторах экономики, не подпадающих под европейскую схему торговли квотами на выбросы. Ежегодный налог будет составлять 20 евро за тонну углекислого газа в 2021 году, а к 2026 он вырастет до 120 евро за тонну. Что касается сборов за бензин, то в 2021 году они будут 4,6 центов/литр, а к 2026 году увеличатся до 27,6 центов/литр. Сбор за дизель и солярку увеличится с 5,43 центов/литр в 2021 году до 32,56 центов в 2026 году. Сбор за газ вырастет с 3,04 центов/литр до 18,25 центов/литр в 2026 году.

Из-за этого ожидается увеличение расходов домохозяйств в размере 168-989 евро или 1,3% от среднего годового дохода. В то же самое время экономия энергии составит 100-130 килотонн нефтяного эквивалента (ktoe) или 6-8% с 2025 года и далее. Доходы государства оцениваются в 70,6 млн евро в 2021 году, 129,5 млн в 2022 году, 311,5 млн в 2025 году. Частично эти деньги вернутся бизнесу, так как государство планирует снизить налогообложение компаний, которые пострадают от «зеленой» реформы.

Рост цен на топливо будет сопровождаться отказом от потребления невозобновляемых источников энергии, сворачиванием субсидирования транспортных средств, сокращением расходов воды и энергии, уменьшением объемов мусора.

Цены на услуги будут формироваться исходя из того, насколько они вредят окружающей среде. Государство начнет привлекать «зеленые инвестиции» и более эффективно расходовать ресурсы, а также выплачивать субсидии на покупку гибридных транспортных средств и поощрять использование возобновляемых источников энергии.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment