Home Вестник Кипра Санитарные протоколы для компаний пришли надолго

Санитарные протоколы для компаний пришли надолго

by


Санитарные протоколы для компаний пришли надолго

Фото aleksandarlittlewolf / Freepik

Трудовая инспекция будет проверять компании на предмет соблюдения работодателями и сотрудниками санитарных протоколов еще, как минимум, полгода. Это следует из опубликованного плана действий Департамента инспекции труда Министерства труда, социального обеспечения и социального страхования на 2021 год.

Основными целями инспекторов станут стройплощадки и предприятия розничной торговли. Наравне с соблюдениями санитарных протоколов сотрудники ведомства будут проверять соблюдение законодательных норм и безопасности труда на стройках, на горнодобыче, производстве, в гостиницах и заведениях общественного питания, в оптовой торговле, секторе медицинских услуг и на предприятиях по изготовлению, обработке и хранению опасных химических средств.

Вместе с этим Департамент инспекции труда будет проводить кампании по защите прав трудящихся и обеспечению конкуренции между фирмами. Отличие кампаний от обычных проверок состоит в том, что они проходят в определенные даты, которые известны всем вовлеченным сторонам. Цели кампаний, места проверок и пояснения публикуются на сайте департамента и в его аккаунтах в соцсетях. Так, с января по июнь будет проходить кампания по контролю соблюдения санитарных протоколов на рабочих местах. В феврале кампания департамента коснется складов и оптовой торговли. В марте инспекторы наведаются в места производства, обработки и хранения химических веществ. С мая по июнь и в ноябре инспекции пройдут на производствах, которые не были охвачены проверками в последние пять лет. В июле и августе на стройплощадках пройдут проверки соблюдения техники безопасности от перегрева. В сентябре инспекций стоит ждать отелям и ресторанам. Этот план был составлен на основе информации о несчастных случаях на производстве за последние пять лет и результатов проверок за последние два года.

Каждый инспектор ведомства должен за год принять участие в 228 проверках. В своих отчетах они обязательно должны указывать несколько примеров идеального (или близкого к идеальному) соблюдения всех правил. Качественными задачами инспекций ведомство называет информирование трудящихся об их правах и контроль соблюдения законодательства работодателями, а также профилактику несчастных случаев.

Читайте также: Несчастные случаи на производстве: кто страдает чаще всего?

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment