Home Вестник Кипра Вакцинация — главная проблема ЕС 2021 года?

Вакцинация — главная проблема ЕС 2021 года?

by


Вакцинация — главная проблема ЕС 2021 года?

Фото kjpargeter / Freepik

Эксперты недоумевают: государства Европейского союза, среди которых одни из самых богатых и развитых стран мира, справляются с вакцинацией населения хуже других стран. Ожидалось, что появление прививок станет моментом величайшего воодушевления, но на деле обернулось настоящей пиар-катастрофой. О том, что происходит, рассуждает издание Cyprus Mail.

«Вакцинация станет главной проблемой 2021 года», — заявила еще 2 декабря 2020 года комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис. Впрочем, в начале декабря все еще было довольно хорошо: вакцина казалась светом в конце туннеля, а люди радовались грядущему окончанию пандемии. Однако прививать по всему ЕС начали только 27 декабря, примерно на три недели позже, чем в Великобритании, и на две недели позже, чем в России.

Казалось бы, ничего страшного, но по мере того, как Израиль, США и Великобритания (последние два государства долгое время подвергались всемирному порицанию за то, как они боролись с коронавирусом) начали оперативно прививать своих жителей, к Европе появилось много вопросов. На сегодня в ЕС на 100 жителей сделано всего 3,16 дозы прививки. Для сравнения, в США на 100 человек приходится 10,24 дозы, в Великобритании 15,5 дозы, в Израиле — 60,1 дозы.

Централизованные закупки

Первые проблемы начались еще в июне, когда Еврокомиссия взяла на себя ответственность за закупку вакцин для всего сообщества. До тех пор Брюссель обычно никогда не вмешивался в политику здравоохранения своих стран, оставляя ее на усмотрение национальных правительств. Но с вакциной Евросоюз решил действовать централизованно, чтобы обеспечить маленьким странам вроде Кипра или Мальты равную долю прививок. Посреди пандемии ЕС начал переговоры с фармацевтическими компаниями от имени 27 членов сообщества. Примечательно, что Великобритания отклонила приглашение присоединиться к переговорам на стороне Евросоюза из-за опасений по поводу «дорогостоящих задержек». Двумя главными фигурами, ответственными за этот проект, стали президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, и комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и первый еврокомиссар с Кипра, член партии ДИСИ Стелла Кириакидис.

Сокращение поставок

Итак, в начале 2021 года ситуация с поставками вакцин стала постепенно выходить из-под контроля ЕС. Компания Pfizer-BioNTech объявила о сокращении поставок своей вакцины в страны ЕС, вскоре после этого AstraZeneca сделала аналогичное сообщение, которое быстро привело к противостоянию между Еврокомиссией и крупными фармацевтическими компаниями. Тогда Кириакидис заявила: «Мы отвергаем принцип «Первым пришел — первым обслужен». Он может работать в соседней мясной лавке, но не в контрактах и не в наших предварительных соглашениях о закупках». Но, как показывают графики вакцинации, реальность говорит об обратном — первыми вакцину получают те, кто раньше заключил соглашения. В итоге Еврокомиссия добилась невозможного: она объединила евроскептиков и сторонников Евросоюза в решительном осуждении Брюсселя, и даже услышала в свой адрес критику со стороны обычно довольно дипломатичной Всемирной организации здравоохранения.

Крупные фармацевтические компании ответили на претензии Кириакидис, по сути, заявив, что ЕС слишком медлил с подписанием контрактов. Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио объяснил: «У нас были похожие проблемы с британской цепочкой поставок. Но британский контракт был подписан за три месяца до европейского. Так что с Великобританией у нас было на три месяца больше, чтобы исправить все нестыковки». Его мнение разделяет генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель, который предупредил страны ЕС, что задержка с подписанием контрактов замедлит поставки. Говоря о задаче заключения контрактов с Еврокомиссией, Банcель привел в пример Канаду, которой потребовалось всего две недели, чтобы заключить сделку с производителями вакцины еще 5 августа. ЕС подписал договор с фармацевтическими компаниями почти через четыре месяца, 24 ноября, через восемь дней после Великобритании, хотя покупка 80 млн доз обсуждалась в течение всего лета.

Поиск дополнительных прививок

«Оборачиваясь назад, важно отметить, что мы должны были больше думать о массовом производстве и проблемах, которые оно создает», — сказала Урсула фон дер Ляйен. Задержку с подписанием контрактов она объяснила тем фактом, что все члены сообщества должны были быть включены в договор. «Задержка с подписанием контрактов была той ценой, которую стоило заплатить», — сказала она. Фон дер Ляйен отметила, что Еврокомиссия обеспечила 2,3 млрд. доз вакцин и инвестировала 2,7 млрд. евро.

Но по мере того, как темп работы Еврокомиссии и задержки с вакцинацией становились все более очевидны, национальные правительства по всему блоку искали способы обеспечить себе дополнительные дозы прививок. В частности, президент Никос Анастасиадис направил свое обращение властям Израиля с предложением закупить вакцину у них. Венгрия также сделала шаг в сторону, одобрив у себя использование российской вакцины «Спутник V». Германия, в свою очередь, может получить до 30 млн дополнительных доз вакцины Pfizer, что уже было названо в СМИ «чистым вакциновым национализмом». 

Фон дер Ляйен и Кириакидис утверждают, что задержки с поставками были вызваны более строгим процессом сертификации вакцины в ЕС, обеспечивающим более низкие затраты на дозу и более широкие условия возмещения. “Перед заключением контракта у 27 государств было пять полных дней, чтобы сказать, согласны они или нет. Это, естественно, затягивает процесс”, — сказала президент Еврокомиссии, добавив: “Я даже не могу себе представить, что бы это значило для единства Европы, если бы одно или несколько государств имели доступ к вакцинам, а другие нет”.

В тот же день, когда Еврокомиссия признала, что с процессом закупок были допущены ошибки, партия AКЕЛ назвала европейскую программу вакцинации провальной и пригрозила серьезными последствиями для здравоохранения, состояния общества и экономики Европы. “Президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен и комиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис несут огромную ответственность за фиаско всей программы, которое приводит к большим задержкам, нехватке и неопределенности в отношении вакцинации граждан ЕС”, — заявила оппозиционная партия. В АКЕЛ намекнули, что не против пойти по пути Венгрии, обеспечив вакцины из других источников.

Как бы то ни было, вакцинация на Кипре продолжается. С 8 февраля запись на прививку открыта для людей в возрасте 75-79 лет. Цель состоит в том, чтобы в феврале вакцинировать первой дозой людей старше 75 лет, а также медицинских работников. Одновременно начнется постепенная вакцинация людей, относящихся к уязвимым категориям.

Тем временем, Минздрав сообщил, что 9 февраля на Кипре не было смертей от коронавируса или вызванных им осложнений, а число выявленных заразившихся — 95 человек (или 0,37% от всех протестированных).

94 человека лечатся в стационаре, из них 35 в тяжелом состоянии. Всего на Кипре от ковида или осложнений после него умерли 214 человек (145 мужчин и 69 женщин), а число заразившихся на сегодня составляет 31 959.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment