Home Вестник Кипра Из главной кипрской реки достали 150 тонн мусора

Из главной кипрской реки достали 150 тонн мусора

by


Из главной кипрской реки достали 150 тонн мусора

Фото reporter.com.cy

В регионе Никосии продолжаются работы по расчистке русла реки Педиэос. Рабочие вывезли уже 150 тонн мусора, ещё 100 тонн только предстоит собрать.

Ранее в ходе уборки мусора сотрудники муниципалитета обнаружили доисторические окаменелости, о чем в своем фейсбуке сообщила Клелья Василиу, комиссар по защите окружающей среды. Аналогичных новых находок сделано не было, зато удалось вывезти из русла главной кипрской реки около 150 тонн мусора.

Министерство сельского хозяйства сообщило, что бригады муниципалитета Лакатамия к настоящему времени вывезли около 15 грузовиков мусора. Ожидается, что в русле остается еще около 100 тонн отходов, их уберут в ближайшее время. Среди отходов — старая мебель, бытовая техника, строительные материалы и ветки. Все это будет доставлено в лицензированные подразделения по управлению отходами. «Фотографии грязного русла реки — это позор для нашей страны и для нашей культуры», — сказано в сообщении Минсельхоза.

Решение о вывозе мусора было принято после визита в этот район уполномоченной по защите окружающей среды, которая получила жалобы жителей на то, что русло реки Педиэос превратилось в свалку.

Тонны мусора скапливались в русле, потому что их систематически вывозили сюда разные компании и частные лица. Что интересно, такое наплевательское отношение к природе характерно для небольшого количества людей, но эта маленькая группа нарушителей спровоцировала настоящую экологическую катастрофу, которая всерьез угрожает хрупкому балансу речной экосистемы и разрушает природные богатства Кипра. Министерство сельского хозяйства призвало всех использовать «зеленые точки», когда им нужно утилизировать объемные предметы, мебель или бытовые приборы, и напомнило, что нарушители природоохранного законодательства получат штраф до 4000 евро и/или подвергнутся уголовному преследованию. Впрочем, члены «Партии зеленых» уверены, что муниципалитет Лакатамии сам сбрасывал строительный мусор в русло реки и на прилегающую территорию.

Река Педиэос — самая протяженная река Кипра, ее длина около 100 км. Берет свое начало в горах Троодоса, недалеко от монастыря Махерас, от него течет на северо-восток, через Никосию и оккупированные территории, и впадает в залив Фамагусты недалеко от античного города Саламин.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment