Home Вестник Кипра Лимассол потратит 16 млн евро на защиту от наводнений

Лимассол потратит 16 млн евро на защиту от наводнений

by


Лимассол потратит 16 млн евро на защиту от наводнений

Фото cyprus-mail.com

10 февраля мэр Лимассола Никос Николаидис подписал контракт на создание антипаводковой системы в Лимассоле. Бюджет проекта 16,3 млн евро, он будет финансироваться Управлением канализации Лимассола (SALA) и правительством.

Проект включает в себя строительство трубчатых водопропускных сооружений протяженностью 18 км и 423 специальных колодца. Строительные работы начнутся немедленно и будут завершены примерно через 2,5 года, говорится в объявлении муниципалитета Лимассола. После завершения проекта большая часть дождевой воды, которая сейчас поступает в город из северных районов и во время ливней затапливает центр, будет отводиться в реку Гарилис на уровне проспекта Спиру Киприану и не будет попадать в центр города. В дополнение к основному проекту по борьбе с наводнениями, который будет касаться всего Лимассола, SALA в сотрудничестве с муниципалитетом планирует ряд других проектов, которые будут защищать конкретные районы города.

Аналогичные антипаводковые проекты будут реализованы и в Ларнаке, в районе античного акведука, известного как Камарес. Проект был подан на экологическую экспертизу в апреле 2020 года, но до сих пор не утвержден. Муниципалитет Ларнаки призвал все вовлеченные стороны ускорить процесс экологической экспертизы, чтобы скорее приступить к реализации. Однако важное время уже упущено, так как работы надо было закончить до начала сезона гнездования редких видов птиц, который продолжается с марта по июль. Поэтому начало проекта возможно теперь только в августе.

Согласно проекту, в районе акведука выроют два канала, которые будет отводить воду от античного памятника в Соляное озеро. Воду, поступающую в озеро, будут фильтровать, чтобы не допустить изменений в экосистеме. Каналы будут шириной не более двух метров.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment