Home Сyprusbutterfly Шок! В планах Турции поглотить не только Кипр, но и половину Европы и Среднюю Азию

Шок! В планах Турции поглотить не только Кипр, но и половину Европы и Среднюю Азию

by Cyprus Digest team

Шок! В планах Турции поглотить не только Кипр, но и половину Европы и Среднюю Азию

Турецкий государственный телеканал TRT1 в четверг, 11 февраля, показал, какие страны войдут в Турецкое государство в ближайшие десятилетия. Судя по словам ведущего, который с невозмутимым видом описал новый миропорядок, который должен установиться к 2050 году, аппетиты Анкары превосходят даже территорию Османской империи.

По мнению авторов программы, в ближайшие 30 лет Турция присоединит Крым, Армению, Грецию, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кипр, Грузию, Абхазию, Осетию, Сирию, Йемен, Оман, Ирак, Кувейт, Ливан, Египет, Ливию, ряд регионов юга России: Ставропольский и Краснодарский край, Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую, Саратовскую и Самарскую области, Чувашию, Чечню, Дагестан, Адыгею; турецкими станут Донецкая и Луганская области, большая часть Средней Азии, Азербайджан.

Примечательно, что Израиль на карте — единственная страна Ближнего Востока, которая отмечена вне зоны влияния Турции.

Представьте, если бы нечто подобное в отношении России показали бы — даже в качестве шутки — по российскому телевидению! Мир бы оказался на пороге войны. А тут как бы все нормально, как бы никто ничего не заметил.

Мало того, прогноз авторов передачи основывался на материалах, подготовленных американским аналитическим центром Stratfor, который многие специалисты именуют не иначе как «теневое ЦРУ». Центр регулярно публикует различные прогнозы, которые, к счастью, далеко не всегда сбываются.

Карта, показанная в эфире TRT1 (первого государственного телеканала Турции, имеющего наибольший охват аудитории в стране), представляет собой видение центра зоны турецкого влияния в 2050 году. Впервые она была опубликована в книге главы Stratfor Джорджа Фридмана «Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века».

 

Конечно, можно бы было отмахнуться как от фантазий турецких пропагандистов, так и от американской аналитики, если бы карта не соответствовала имперским амбициям, которые Турция демонстрирует на практике, вмешиваясь в конфликты в Сирии, Ираке, Ливии и Нагорном Карабахе, беспардонно залезая с исследованиями в ИЭЗ Кипра, распространяя свое влияние на Среднюю Азию и Украину.

В конце прошлого года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция обладает всеми возможностями для расширения своего влияния на другие страны в складывающейся мировой ситуации. По его словам, Турция должна занять ведущее место на политической карте мира. Политические эксперты не раз заявляли о желании Эрдогана «собрать под свою руку» осколки бывшей Османской империи. При этом Анкара старается действовать как в открытую — вмешиваясь в конфликты на Ближнем Востоке, так и «мягкой силой», т. е. через торгово-экономическое, научно-техническое, культурное, религиозное воздействие на страны, окружающие Турцию. Особенно большое внимание Эрдоган уделяет религиозному фактору, продвигая идею исламизации.

Еще один момент. Очевидно, что такой сюжет не мог появиться в эфире самого популярного государственного телеканала Турции без санкции политического руководства страны. То есть это можно расценивать чуть ли не как официальное заявление властей. Месседж практически не допускает двоякого толкования: Анкара больше не стесняется раскрывать карты.

Источник

You may also like

Leave a Comment