Home Сyprusbutterfly Полиция ТРСК сообщила, что проверит сообщения о пытках улыбчивого маньяка из России

Полиция ТРСК сообщила, что проверит сообщения о пытках улыбчивого маньяка из России

by Cyprus Digest team

Полиция ТРСК сообщила, что проверит сообщения о пытках улыбчивого маньяка из России

Издание Milliyet опубликовало фотографии Сатлаева после задержания, на которых полицейские держат его за волосы. Главное управление полиции по Кипру заявило, что проверит сообщения о том, что при задержании мужчину пытали.

В заявлении пресс-службы полиции говорится, что в результате расследования инцидента по обвинению в насилии во время задержания подозреваемого в побеге Александра Сатлаева в случае подтверждения подобных фактов будет начато необходимое судебное разбирательство в отношении сотрудников, которые превысили служебные полномочия.

В некоторых изданиях и социальных сетях публикуются изображения, сделанные во время поимки дезертира Александра Сатлаева в полицейском участке, а также комментарии о том, что лицо, о котором идет речь, было подвергнуто насилию и пыткам со стороны полиции. Как главное управление полиции, мы не будем терпеть насилие и/или пытки, применяемые против любого лица, мы принимаем нулевую терпимость к насилию и пыткам. В результате расследования, начатого в связи с инцидентом, мы хотим, чтобы наши люди знали, что в случае обнаружения будут начаты необходимые судебные иски в отношении персонала, который видел неправильные действия и остался безучастным, — сообщает пресс-релиз главного полицейского управления ТРСК.

Полиция ТРСК сообщила, что проверит сообщения о пытках улыбчивого маньяка из России

Побег Сатлаева вызвал большой общественный резонанс на Северном Кипре. Многие местные жители боялись, что станут еще одной жертвой беглеца, которого здесь называют gülen manyak («смеющийся/улыбающийся маньяк»).

Напомним, он сбежал вечером 8 февраля из Центральной тюрьмы ТРСК в Никосии. Сатлаев спрятался в канализационный люк, выждал, когда для машины с продуктами откроются тюремные ворота, и сумел выйти за них.

Как оказалось, во время розысков Сатлаева задержали уже в первые сутки, но каким-то образом ему удалось вновь бежать из полицейского участка, куда он был доставлен. Тут выяснилось, что улыбчивый экс-следователь СК Алтайского края в весьма неплохой спортивной форме. Несмотря на потерянный при побеге ботинок, он развил такую скорость, что поймать его полицейским не удалось.

Полиция ТРСК сообщила, что проверит сообщения о пытках улыбчивого маньяка из России

Правоохранительные органы несколько дней напряженно занимались поисками беглеца, к процессу подключились и местные жители. В конце концов Александр Сатлаев был обнаружен в вилле в поселке Доганкей. В Интернете появилось видео момента задержания преступника. Подробности вы можете прочитать здесь.

У Сатлаева, который до 2013 года работал следователем в Республике Алтай, уже есть судимость в России. На родине его признали виновным в четырех изнасилованиях и семи попытках изнасилования. Одно из них он даже расследовал в качестве следователя. Сотрудник СК нападал на одиноких женщин поздним вечером и ночью. В 2015 году Сатлаев получил шесть лет колонии. На свободу он вышел условно-досрочно в 2019 году, после чего его вновь объявили в розыск за еще одно изнасилование, но он успел уехать на Северный Кипр.

В связи с делом Сатлаева постов лишились глава регионального управления СК по Республике Алтай Эдуард Ошлыков, его заместитель и непосредственный начальник осужденного. Отец Сатлаева возглавлял Чемальский районный суд республики, он тоже ушел в отставку.

В сентябре 2019 года бывшего следователя задержали в Киринии на Северном Кипре после нападения на местную жительницу. Местный суд приговорил его к четырем годам заключения. Теперь он будет «радовать» своей улыбкой персонал тюрьмы намного дольше.

У России с Северным Кипром нет договора о выдаче подозреваемых в преступлениях, поскольку РФ не признает эту территорию в качестве государства.

Источник

You may also like

Leave a Comment