Home Вестник Кипра Четыре необычные церкви Писсури

Четыре необычные церкви Писсури

by


Четыре необычные церкви Писсури

Фото checkincyprus.com

Селение Писсури недалеко от Лимассола вполне справедливо может похвастаться своими храмами. Здесь есть необычная церковь в скале, храм второй половины XIX века, церковь с лечебными грязями и церковь внутри амфитеатра.

Церковь св. Спиридона
Этот необычный храм был построен в 1999 братом и сестрой, Христофоросом и Маргаритой Пелеканос, в память об их родителях. Подробнее об этой пещерной церкви можно прочитать здесь.

Храмы XIX века
Главная церковь Писсури находится в центре, на главной площади. Она была построена в 1883 году в псевдо-готическом стиле и посвящена ап. Андрею. Храм знаменит своим иконостасом, созданным в 1890 году. Первый колокол на этом храме был привезен из России. Старожилы говорят, что его звон был слышен на 15 км вокруг.

Церковь у амфитеатра и в амфитеатре
К западу от амфитеатра селения, на горе Аконопетра, находится церковь Пресвятой Богородицы Аконопетрийской. Службы здесь проходят раз в год, 21 ноября. А в одном из помещений амфитеатра раз в месяц собирается для богослужений англиканская община св. Лазаря.

Храм с лечебным грязями
У подножия горы св. Маврикия, на фундаменте древнего храма, стоит церковь в честь этого святого. Киприоты считают, что св. Маврикий помогает от бородавок, поэтому местные жители часто набирают у храма глины, замешивают ее с водой и прикладывают к нужным местам.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment