Home Вестник Кипра Привитым израильтянам можно летать на Кипр без ограничений

Привитым израильтянам можно летать на Кипр без ограничений

by


Привитым израильтянам можно летать на Кипр без ограничений

Президент Кипра Никос Анастасидаис и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время заявления для прессы. Фото PIO

Министр транспорта Яннис Карусос прокомментировал соглашение Кипра и Израиля о возобновлении туризма.

Напомним, в ходе встречи президента Никоса Анастасидаиса и премьер-министра Биньямина Нетаньяху обе стороны пришли к договоренности о том, что жителям Израиля, привитым вакциной, сертифицированной Европейской медицинской ассоциацией (EMA), с 1 апреля разрешат путешествовать на Кипр без обязательного теста и самоизоляции, то есть так же, как в «доковидную» эпоху. Возобновление неограниченных передвижений имеет большое значение для туристического рынка Кипра, в который Израиль вносит третий по объему вклад, после Великобритании и России.

«Это первый шаг в восстановлении сообщения между двумя странами, он очень важен и будет сопровождаться другими мерами поддержки, которые будут объявлены в ближайшее время. Однако следует отметить, что, если Министерство здравоохранения сочтет это необходимым, мы оставим за собой право проводить тестирование пассажиров в аэропортах», — сказал Яннис Карусос. Министр добавил, что Израиль остается одним из самых важных рынков для Кипра, и достигнутое соглашение приведет к увеличению турпотока между двумя странами. Он рассказал, что несколько авиакомпаний планируют увеличить количество рейсов между Кипром и Израилем.

На вопрос, может ли быть заключено аналогичное соглашение со странами Европейского союза, Карусос ответил, что «на данный момент соглашение достигнуто с Израилем, но мы рассмотрим ситуацию с другими странами, когда ситуация позволит это сделать». Дело в том, что «Израиль проводит массовую вакцинацию, и каждый человек, который делает прививку, также получает цифровой сертификат. Этот сертификат, который приходит на телефон каждого вакцинированного, может быть предъявлен властям в любое время, и помогает держать пандемию под контролем», — рассказал министр транспорта, добавив, что Кипр предложит другим странам внедрить у себя этот же метод.

Комментарии Янниса Карусоса совпали с высказываниями главы Подминистерства туризма Савваса Пердиоса днем ранее. «Это огромное достижение для Кипра», — сказал он Кипрскому агентству новостей. В 2019 году Кипр посетили более 340 000 жителей Израиля. «Израиль остается одним из самых важных рынков для нас с точки зрения туризма, и нынешнее соглашение, безусловно, положительно скажется на нашей экономике», — сказал Пердиос. На вопрос о том, каковы будут требования для жителей Кипра, посещающих Израиль, он ответил, что этот вопрос будет обсуждаться через несколько недель, когда количество вакцинированных на Кипре увеличится.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment