Home Сyprusbutterfly Полицейские Кипра сдали дубинки, щиты и шлемы в знак протеста против обвинений в насилии

Полицейские Кипра сдали дубинки, щиты и шлемы в знак протеста против обвинений в насилии

by Cyprus Digest team

Полицейские Кипра сдали дубинки, щиты и шлемы в знак протеста против обвинений в насилии

Полиция долго хранила молчание по поводу субботнего инцидента при разгоне несанкционированного митинга в Никосии, в котором участвовало около 400 представителей радикальных группировок. Наконец обвиняемая сторона днем в понедельник, 15 февраля, выразила свое отношение к произошедшему.

У нас есть одна и только одна позиция: мы попросили независимый орган по расследованию жалоб на полицию провести расследование, чтобы показать, была ли чрезмерная или непропорциональная сила применена против кого-либо сотрудниками полиции, — сказал пресс-секретарь полиции Христос Андреу.

Он сказал, что расследование обеспечит «объективное и беспристрастное» изучение вопроса и условий, в которых происходили инциденты.

Полицейские Кипра сдали дубинки, щиты и шлемы в знак протеста против обвинений в насилии

Расследование находится под контролем начальника полиции. Генеральный прокурор дал зеленый свет расследованиям, попросив независимый орган назначить следователей по уголовным делам.

Напомним, полиция применила водометы, слезоточивый газ и дубинки, чтобы разогнать толпу, протестующую против коррупции в правительстве. Демонстрации запрещены по соображениям эпидемиологической безопасности, хотя, по заверениям участников протеста, люди были в масках и старались держаться на расстоянии, собрание не было санкционировано властью.

По словам протестантов, это был мирный марш, пока полиция не напала на его участников без всякого повода с их стороны.

На видеозаписях и фотографиях, сделанных в субботу днем, видно, как женщине попадают в лицо струей воды, выпущенной из водомета, несколько офицеров грубо обходятся с мужчиной на роликовых коньках, который, по-видимому, просто оказался не в то время не в том месте, на других кадрах — мужчина с окровавленной головой. Еще одна фотография: три офицера пытаются усмирить протестующего, один из стражей порядка удерживает его по-флойдовски, надавив ему коленом в область грудной клетки и, возможно, на горло.

Полицейские Кипра сдали дубинки, щиты и шлемы в знак протеста против обвинений в насилии

Андреу заявил, что дежурные офицеры должны принимать решения за доли секунды и не имеют времени связываться со своим начальством для получения инструкций.

Во многих случаях наши сотрудники находятся в опасности и вынуждены действовать, применять соразмерную силу, как мы говорим, в конкретных случаях.

Кровавые видео вызвали в Сети шквал общественного возмущения. Политические партии также выступили с заявлениями, осуждающими насилие, а оппозиция потребовала отставки министра юстиции Эмили Йолити.

Йолити также выступила с заявлением, сказав, что экстремальному поведению нет места в полиции.

Судя по фотографиям, которые я видела, необходимая соразмерность отсутствует, — сказала министр. — Однако это будет определено из проводимых процедур.

В своем заявлении в воскресенье профсоюз полицейских предположил, что люди в капюшонах бросали камни, и эта версия прозвучала впервые.

Полицейские Кипра сдали дубинки, щиты и шлемы в знак протеста против обвинений в насилии

В заявлении, которое, по-видимому, было адресовано полицейскому руководству и политикам, говорилось, что рядовые офицеры следуют приказам, основанным на декретах и законах, которые принимают другие.

Давайте разъясним всем, простым людям, нашему руководству, политическому руководству и остальным политикам: держите свой гнев подальше от простых сотрудников, рядовых офицеров и сил безопасности.

Позже в понедельник стало известно, что члены отряда ОМОНа (60 спецназовцев, или треть тех, что обеспечивали порядок в ходе акции) сдали свое снаряжение в знак протеста против того, что их оставили без поддержки начальства. Офицеры считают, что их делают козлами отпущения, а те, кто планировал операцию, отказываются признаваться.

Daily Politis сообщила, что члены отряда ОМОНа пожаловались на помощника начальника полиции Паникоса Антониу, который координировал операцию и не взял на себя ответственность за инструкции, данные офицерам.

Представитель ASDYK-KAS, которая проводит расследование, сообщил, что не будет комментировать действия своих коллег до его окончания.

Идет расследование, и вы увидите, что правда будет сиять, потому что мои коллеги, которые были на поле боя, знают, что произошло. Если имели место отдельные инциденты, я повторяю, непропорционального насилия, мы первые, если они были, хотим, чтобы их расследовали, но ответственность должна быть распределена между всеми сторонами.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment