Home Сyprusbutterfly Никосия выдаст Москве россиянина, обвиненного в злоупотреблении властью

Никосия выдаст Москве россиянина, обвиненного в злоупотреблении властью

by

Никосия выдаст Москве россиянина, обвиненного в злоупотреблении властью

Отменив ранее принятое решение суда низшей инстанции, Верховный суд в пятницу, 19 февраля, одобрил экстрадицию российского гражданина в Россию, где он разыскивается по подозрению в злоупотреблении властью, сообщает Кипрское информагентство.

Имя подозреваемого остается неизвестным в соответствии с законом о защите персональных данных. На Кипр россиянин прибыл 21 декабря 2018 года, оттуда он планировал вылететь в Дубай. Во время паспортного контроля было выяснено, что он разыскивается российским судом, в отношении него выдан ордер на арест.

Запрос от Генпрокуратуры РФ поступил в МИД Республики Кипр. Министр юстиции и общественного порядка Кипра 31 января 2019 года разрешил начать процесс выдачи ответчика.

Однако дело дошло до суда, который отклонил довод подсудимого о том, что его разыскивают из-за его политических убеждений и что ему угрожает бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Но тем не менее суд отклонил просьбу об экстрадиции, заявив, что представленные доказательства не содержат отчета о действиях, за которые разыскивается обвиняемый, добавив, что, таким образом, его права на справедливое судебное разбирательство уже были нарушены.

Верховный суд постановил, что как обвиняемый, так и страна, добивающаяся его выдачи, располагают четкой и адекватной информацией о действиях, в связи с которыми он был объявлен в международный розыск. Доказательства, представленные нижестоящему суду, содержали четкое описание событий, которые, если они доказаны, представляют состав преступления. Верховный суд не согласился с решением суда низшей инстанции о том, что процедуры, применяемые в России, являются нарушением его прав.

Никосия выдаст Москве россиянина, обвиненного в злоупотреблении властью

Тот факт, что обвиняемый не был найден по адресу, который он сообщил властям, и что после того, как он дал показания в качестве свидетеля по конкретному делу, он изменил свое удостоверение личности и через несколько месяцев покинул страну, дает основание России требовать его экстрадиции.

Мы считаем, что подсудимый не представил доказательств, свидетельствующих о серьезной вероятности того, что в отношении обвинений, которые ему будут предъявлены в его стране, он не будет иметь права выбирать адвоката или всех прав и гарантий, которые защищают его основные права на справедливое судебное разбирательство, — добавил Верховный суд, отменяя решение суда низшей инстанции.

Источник

You may also like

Leave a Comment