Home Вестник Кипра Джон Кеннеди и Кипр

Джон Кеннеди и Кипр

by

В каждом кипрском городе обязательно есть улица или проспект, названный в честь американского президента Джона Кеннеди. Чем он заслужил такое признание со стороны киприотов?

Кеннеди занимал пост президента США с 1961 по 1963 год. Годы его президентства пришлись на период первых шагов Республики Кипр как независимого государства. Это было время, когда независимый Кипр проходил свое становление, следуя Цюрихско-лондонским соглашениям 1959 года. В попытке изменить условия этих договоренностей и добиться большей маневренности на международной арене президент Макариос искал поддержки американского лидера. В июне 1962 года Макариос посетил США и 5 июня встречался с президентом, с которым обсуждал возможность поправок в некоторые статьи Конституции Республики Кипр.


Джон Кеннеди и Кипр

Фото AP, источник polignosi.com

О подробностях этой встречи рассказал в своем личном письме посол Кипра в Греции Никос Кранидиотис, который сопровождал Макариоса во время его визита в США. Кеннеди в своей приветственной речи напомнил о связи президента Макариоса с Бостоном, в пригороде которого родился сам Кеннеди и где его отец и дед занимали важное положение (Макариос обучался в Бостоне богословию в 1947 году). «Кипр имеет исключительно важное для всего мира стратегическое положение. Вы, Ваше Блаженство (так принято обращаться к архиепископу Кипрскому — ВК), приложили колоссальные усилия, чтобы ваша страна сохранила это положение, равно как и поддерживала независимую позицию как суверенное государство. Ваша борьба прекрасно известна. Мы восхищаемся Вами как смелым борцом за свободу», — сказал Джон Кеннеди президенту Макариосу. Кранидиотис пишет, что Макариос уже ближе к концу ужина в своем ответном слове сказал президенту США: «Господин президент, если бы я знал, что Вас изберут на эту должность, я бы не подписывал соглашение в 1959 году. С Вашим вмешательством все было бы по-другому». На что Кеннеди без тени улыбки заметил: «Вы правильно сделали, что подписали их. В тех условиях это было самое лучшее, что можно было сделать».

В память о Джоне Кеннеди на Кипре в 1965 году вышла серия марок, на которых был напечатан его портрет и слова «самоопределение для Кипра», взятые из речи Кеннеди в Конгрессе 13 марта 1956 года.


Джон Кеннеди и Кипр

Фото polignosi.com

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment