Home Сyprusbutterfly Макрон и Анастасиадис обсудили по телефону Турцию и кипрский вопрос

Макрон и Анастасиадис обсудили по телефону Турцию и кипрский вопрос

by

Макрон и Анастасиадис обсудили по телефону Турцию и кипрский вопрос

Глава Французской Республики заявил во время состоявшегося в воскресенье, 21 февраля, телефонного разговора с президентом Республики Кипр, что урегулирование кипрской проблемы должно происходить на основе формирования на острове федеративного государства в соответствии с положениями резолюций СБ ООН.

Как сообщил в письменном заявлении пресс-секретарь правительства Кириакос Кушос, в ходе беседы президенты двух стран обменялись мнениями о последних событиях по кипрскому вопросу в связи с ожидаемой в марте неформальной конференцией лидеров двух общин Кипра и стран-гарантов под эгидой ООН.

Анастасиадис сообщил Макрону о своей готовности как можно скорее принять участие в предметных переговорах под эгидой Генерального секретаря ООН, с которых переговоры прекратились в 2017 году в Кран-Монтане.

Учитывая, что Франция является одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН, Анастасиадис подчеркнул ту роль, которую Париж мог бы сыграть, в частности, в вопросах безопасности и реализации Кипрского соглашения об урегулировании.

Макрон, по словам Кушоса, «подтвердил полную поддержку Францией возобновления переговоров на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, а также принципов и ценностей Европейского союза».

Лидеры двух стран также обсудили вопросы, связанные с предстоящими саммитами ЕС. При этом особое внимание было уделено мартовскому саммиту, во время которого, как ожидается, будут обсуждаться отношения Брюсселя с Анкарой на основании доклада, который представит глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Одновременно Макрон подтвердил приверженность Парижа стратегически важным соглашениям между Францией и Кипром, которые направлены на совместное решение проблем в Восточном Средиземноморье, поскольку две страны разделяют общее видение мира и стабильности в этом регионе планеты.

Отметим, в субботу, 20 февраля, у Анастасиадиса состоялся телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, во время которого обе стороны выступили в пользу участия Европейского союза в предстоящем саммите по кипрскому урегулированию.

Источник

You may also like

Leave a Comment