Home Вестник Кипра Расцвет инвестиционных фондов

Расцвет инвестиционных фондов

by


Расцвет инвестиционных фондов

Фото pixabay.com

По данным Центрального банка Кипра, за последние 12 лет количество инвестиционных организаций на Кипре увеличилось в четыре раза: с 55 в 2008 году до 222 в декабре 2020. Их общие активы оцениваются в 5,62 млрд евро. Это почти на 440% больше, чем в 2008 году, когда стоимость всех активов не превышала 1,27 млрд евро.

Наибольшая доля активов представлена акциями, общая стоимость которых равна почти 4 млрд евро. Нефинансовые активы оцениваются на сумму 317,6 млн евро. 702,5 млн составляют вклады и кредиты, а 367,6 млн евро — ценные бумаги. Кипрские инвестиционные фонды вкладывают средства в основном в акции (инвестиции почти на 2 млрд евро) и недвижимость (745,7 млн евро). Смешанные инвестиции также пользуются популярностью (630,5 млн евро). На последнем месте по размеру вложений — облигации (189,3 млн евро).


Расцвет инвестиционных фондов

Активы инвестиционных организаций (млн евро, остаток на конец периода). 
Цветовые обозначения: голубой – акции, синий — вклады и кредиты, зеленый — нефинансовые активы, красный – облигации, фиолетовый — прочие финансовые активы.


Расцвет инвестиционных фондов

Пассивы инвестиционных организаций (млн евро, остаток на конец периода).
Цветовые обозначения: голубой – кредиты, красный – акции, зеленый – прочие обязательства.


Расцвет инвестиционных фондов

Виды инвестиции (млн евро, остаток на конец периода).
Цветовые обозначения: красный – акции, зеленый – облигации, фиолетовый – смешанные, голубой – недвижимость, желтый – иное.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment