Home Сyprusbutterfly Никосия превратится в Smart City всего через три года

Никосия превратится в Smart City всего через три года

by

Никосия превратится в Smart City всего через три года

Во вторник, 23 февраля, между муниципалитетом Никосии, Logicom Solutions и CYTA были подписаны соглашения на поставку, установку и эксплуатацию оборудования, необходимого для создания инфраструктуры «умного города».

Как сообщил столичный градоначальник, проект состоит из двух этапов и первый из них будет реализован до конца этого года. Реализация второго завершится в 2024 году.

Мы инвестируем в инфраструктуру, политику и действия, которые будут поддерживать предпринимательство за счет использования данных, производимых «умным городом» из Центра передового опыта в области исследований и инноваций CYENS, расположенного в самом сердце Никосии и возглавляемого муниципалитетом. В сотрудничестве с исследователями, стартапами и, конечно же, муниципальными службами мы стремимся внести свой вклад в разработку новых инновационных продуктов, приложений и услуг, которые будут способствовать достижению наших целей, — отметил мэр Константинос Йоркаджис в приветственном слове на подписании соглашения.

Рассказывая о преимуществах преобразований, он пояснил, что в результате инноваций «жителям будут предложены более качественные услуги, а управление имеющимися ресурсами станет эффективнее, уменьшится его воздействие на окружающую среду».

Первая фаза проекта предполагает создание оптоволоконной сетевой инфраструктуры, установку и ввод в эксплуатацию сетей беспроводного доступа и датчиков интернета вещей. Муниципалитет отметил, что в ходе последних работ по благоустройству в разных частях столицы был проложен трубопровод для оптоволоконной сети. Речь идет о части проспекта Архиепископа Макариоса III, улицах Стасикратус, Эвагору, Ригенис, Кириаку Матси, Каллиполеос и площади Свободы.

Второй этап проекта предполагает эксплуатацию инфраструктуры и систем «умного города», а именно создание:

  • информационных точек;
  • «умной» городской мобильности;
  • цифровых табло для продвижения туристических и культурных мероприятий;
  • «умного» светодиодного освещения с системой мониторинга и регулировкой яркости в зависимости от трафика, что повысит безопасность дорожного движения;
  • датчиков для контроля пыли в атмосфере, температуры и качества воздуха, полученные данные от которых могут быть использованы для борьбы с изменением климата;
  • «умной» системы сбора мусора, которая будет контролировать мусорные контейнеры муниципалитета для более эффективного сбора отходов, «экономя ценные ресурсы и улучшая показатели переработки».

Интеллектуальная система парковки сократит дорожное движение в городе, тем самым решив проблему загрязнения воздуха. Приложения будут прогнозировать движение транспорта и отслеживать доступные парковочные места.

Поставка и монтаж системы «умного города» будет осуществляться компанией CYTA в сотрудничестве с транснациональной компанией Nokia. Вторая часть проекта будет реализована компаниями NewCytech, Yodiwo и Ernst & Young. Соучредителями проекта выступают европейские структурные и инвестиционные фонды, государство и муниципалитет.

Никосия превратится в Smart City всего через три года

В ответном слове при подписании соглашения президент CYTA Рена Рувита Пану подчеркнула, что в рамках проекта Smart City стратегическое решение цифровой трансформации делает Никосию полноценным «умным городом».

Наше активное участие в цифровой трансформации кипрской столицы является фундаментальной вехой на историческом пути CYTA и знаменует новый аспект двусторонних доверительных отношений, которые мы создали с гражданами. Благодаря скорости быстрых технологических изменений сегодня становится завтра. И сегодня ясно, что будущее Никосии и нашей страны — за цифровыми технологиями 

Источник

You may also like

Leave a Comment