Home Вестник Кипра Подойдет ли формат Clubhouse для бизнеса?

Подойдет ли формат Clubhouse для бизнеса?

by


Подойдет ли формат Clubhouse для бизнеса?

Фото pixabay.com

В 2020 году появилась новая социальная сеть Clubhouse, общаться в которой можно только голосом. Регистрация в ней доступна только по приглашению. Подойдет ли такой формат для бизнеса?

Пока пользователи пытаются разобраться, что к чему, новая социальная сеть уже вовсю создает новостной контент. На страницах друзей то и дело появляются сообщения «Ты еще не зарегистрировался в Clubhouse? Поделишься инвайтом?». Значит, настало время и нам разобраться, что это за платформа. Порассуждаем, подойдет ли она для бизнеса.

Общаться в Clubhouse можно только голосом, а записывать разговоры запрещено правилами. Чтобы попасть в «элиту», нужен «инвайт» от зарегистрированного пользователя, а еще – iPhone. На Android приложение пока не работает.

В ленте вы увидите список комнат/клубов, где общаются люди, на которых вы подписались. Можно создать собственную комнату или зайти в чужую и послушать, о чем говорят там. Чтобы вступить в беседу, нужно, как в школе, «поднять руку», воспользовавшись специальным значком. Дискуссии, как правило, модерируются.

Популярность приложения стремительно растет. Появляются даже предложения купить инвайт в эту молодую социальную сеть за сумму от $10 до $100, поскольку количество приглашений от одного пользователя ограничено. Закрытость, «элитарность» – хороший маркетинговый ход, который сработал и в этом случае. Хайпа добавляет и информация о том, что в соцсети стали массово регистрироваться знаменитости.

Считается, что целевая аудитория Clubhouse на данный момент – представители бизнеса (IT, инвесторы, экономисты, журналисты). То есть эдакий Facebook, только «для поговорить».

Как это работает

После регистрации нужно выбрать интересующие вас темы (кино, искусство, политика и т. д.) и подписаться на пользователей, которых вы хотели бы послушать. Можно подписаться и на своих знакомых: для этого просто предоставьте приложению доступ к списку контактов в своем телефоне и проверьте, кто из друзей уже здесь.

Далее Clubhouse предложит вам поучаствовать в тех дискуссиях, которые отвечают вашим интересам. «Комнаты» на интересующие вас темы можно найти через поиск в или увидеть в ленте, которая формируется исходя из интересов, указанных вами при регистрации.

Можно создать и собственные «комнаты», и ваши подписчики получат приглашение присоединиться к разговору. Одна комната вмещает до 5 тыс. человек.

Чем этот формат может быть интересен бизнесу?

— Обучение и консультации у лидеров мнений и экспертов. Участвуйте в дискуссиях о бизнесе, финансах и маркетинге и развивайте свой бизнес.

— Поиск сотрудников или партнеров. В дискуссиях можно завести полезные знакомства и найти профессионалов для найма или партнеров по бизнесу.

— Демонстрация компетентности. Делитесь опытом, создавая собственные комнаты с дискуссиями на профессиональные темы, развивайте личный бренд или бренд компании и получайте таким образом новых клиентов.

Пока непонятно, что именно привлекает пользователей со всего мира: сложности получения инвайта либо сам голосовой формат общения. Будет ли социальная сеть в таком формате полезна для бизнеса с точки зрения продаж и поиска лидов, покажет время.

Но почему бы не использовать все возможности для продвижения бизнеса? Станьте «голосовым блогером» и создавайте дополнительную ценность своему бизнесу!

На мастер- классе блока NEXT DIGITAL GENERATION онлайн-конференции DMC-CY (Digital Marketing Conference – Cyprus) подростки смогут ознакомиться с основами блогерства. Своим опытом 21 марта 2021 года в 17:00 поделятся Ольга Капцевицкая и Роман Луговой.

«Хочу стать блогером: Instagram, Likee, TikTok»

Основные тезисы
1. Основы успеха в Instagram, Likee, TikTok.
2. Как красиво и грамотно оформить социальные сети.
3. Как снимать и монтировать крутые и популярные видео на телефон.
4. Какие программы-помощники должны быть у блогера.

Результат
1. Работающие техники для раскрепощения перед видеокамерой.
2. Мегаполезные игры и упражнения для развития красивой и свободной речи, уверенности и работы в команде.
3. Четкие и работающие инструкции по созданию блогов на YouTube, в Instagram, Likee, TikTok.

Регистрация на этот мастер-класс или на весь блок занятий — по ссылке, там же представлена подробная программа блока NEXT DIGITAL GENERATION.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment