Home Сyprusbutterfly В Лимассоле рыбаки поймали редкую акулу

В Лимассоле рыбаки поймали редкую акулу

by

В Лимассоле рыбаки поймали редкую акулу

В воскресенье, 28 февраля, трое рыбаков выловили из моря в Лимассоле редкую акулу.

Саввас Савва, Стелиос Христодулу и Алексис Августи рыбачили в районе пляжа Ледис Майл, когда им на крючок попалась крупная рыба.

По словам одного из трех рыбаков, они полтора часа пытались затащить улов в лодку. Когда им наконец это удалось, рыбаки поняли, что поймали редкий вид — Суповую акулу.

Ее длина составила около 3–3,5 метров, а вес — около 50–60 кг. Рыбаки сфотографировали акулу, после чего благополучно отпустили ее назад в море.

В Лимассоле рыбаки поймали редкую акулу

В Лимассоле рыбаки поймали редкую акулу

В Лимассоле рыбаки поймали редкую акулу

К слову, свое название этот вид акул получил в связи с тем, что их плавники используются для приготовления деликатесного супа. 

Суповая акула (Galeorhinus) — акула из семейства куньих. Эта акула — один из хищников, предпочитающих добывать себе пищу в придонных слоях. 

Суповая акула — крупный стайный хищник.

Этот хищник имеет вытянутое, стройное тело с заостренной мордой. Рот и глаза у этого хищника крупные. Глаза имеют овальную, вытянутую по горизонтали форму. Зубы крупные, плоские, с центральным острием и зазубринами по дальнему краю.

Брюхо у суповой акулы светлое. Спина и бока имеют голубоватый или тускло-серый окрас. Плавники имеют крылообразную форму, окрашены в цвет тела. Именно благодаря плавникам, которые считаются деликатесом, акула получила свое название.

Суповая акула охотится на глубинах до 800 метров. Обычно это одиночная рыба. В стаи сбивается на непродолжительные периоды совместной охоты. Причем самки и самцы следуют раздельными стаями. Они пересекаются только на период спаривания.

Этот крупный морской хищник широко распространен в тропических и умеренных водах всех трех океанов. Отличительная особенность этого хищника: он никогда не заходит в экваториальные воды.

Источник

You may also like

Leave a Comment