Home Вестник Кипра Эпидемиологическая картина накануне ослабления мер

Эпидемиологическая картина накануне ослабления мер

by


Эпидемиологическая картина накануне ослабления мер

Фото politis.com.cy

Сегодня, 10 марта, Кабинет министров обсудит вопрос дальнейшего ослабления карантина. Позднее министр здравоохранения Константинос Иоанну расскажет о том, что жителей Кипра ждет дальше. Не исключено, что резкий рост инфицированных, который наблюдается в последние пару дней, окажет влияние на решения правительства.

Всего в стране от коронавируса стационарно лечат 154 человек, из них 70 в больнице Фамагусты, остальные в коронавирусных отделениях других государственных больниц.

Директор больницы Фамагусты Амалия Хаджиянни рассказала, что медучреждение заполнено на 92%: из 75 доступных коек свободны шесть. Среди остальных городов наиболее загружена больница Лимассола, где от коронавируса лечатся 48 пациентов.

Хаджиянни отметила, что благодаря вакцинации средний возраст госпитализированных в ее больнице сократился до 64 лет (а по всему Кипру — до 62 лет). Самому молодому пациенту стационара 17 лет, его состояние стабильное и не внушает врачам опасений. В детской больнице им. Архиепископа Макариоса III от ковида лечат девочку, которой всего 28 дней. Ее состояние стабильно хорошее. В случае, если число госпитализированных больных достигнет 180, Организация государственных служб здравоохранения готова применить запасной план и увеличить число коек для носителей вируса на 100.

9 марта в стране выявлены 420 инфицированных по итогам 34 799 тестов (доля положительных случаев: 1,21%). Из всех сделанных тестов 3 312 сделаны по методу ПЦР, а 31 487 — методом экспресс-тестирования.
— Большая часть обнаруженных носителей вируса (95 человек) контактировала с заболевшими ранее.
— Пять человек привезли вирус из путешествия и были выявлены в аэропорту.
— 82 человека сделали тест по личной инициативе.
— 16 человек обнаружены лабораториями в государственных больницах.
— 10 человек получили положительный результат экспресс-теста в частной лаборатории.

Наконец, из всех экспресс-тестов положительными были 212. Из них 131 положительный результат в Лимассоле, 48 в Никосии, 16 в Ларнаке и 14 в Пафосе, два носителя вируса обнаружены в ходе тестирования в промышленной зоне Эргатес, один заболевший служит в Национальной гвардии.

Сегодня сдать экспресс-тест можно в следующих точках.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment