Home Вестник Кипра Половина жителей Кипра финансово неграмотны

Половина жителей Кипра финансово неграмотны

by


Половина жителей Кипра финансово неграмотны

Фото ijeab / Freepik

Согласно исследованию Центробанка Кипра, четверо из десяти жителей страны не делают финансовых сбережений, а уровень финансовой грамотности населения остается чрезвычайно низким.

Исследователи из Центробанка в сотрудничестве с профессорами Панайотисом Андреу (ТЕРАК) и Деннисом Филипом (Университет Дарема) опросили 1000 человек в возрасте от 18 до 79 лет. Согласно результатам опроса, молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет имеют более низкий уровень финансовой грамотности, чем население Кипра в целом. Эта возрастная группа зафиксировала самые низкие показатели по всем критериям: теоретические знания, финансовое поведение, менталитет. Только каждый пятый молодой человек участвует в процессе принятия решений в своей семье. Четыре из десяти не имеют собственного бюджета на свои расходы.

Процент женщин, которые ответили правильно на вопросы о важных финансовых понятиях, был ниже, чем процент мужчин. В то же время, однако, результаты исследования показали, что женщины признают за собой этот недостаток. «Именно этот показатель делает женщин целевой аудиторией учебных программ. Результаты Кипра согласуются с международными исследованиями, которые показывают, что программы финансового образования особенно успешны среди женского населения», — говорится в сообщении Центробанка.

Финансовая грамотность на Кипре напрямую связана с уровнем образования. Чем выше академический уровень людей, тем выше их общий балл по финансовой грамотности. Существует также взаимозависимость между финансовой грамотностью и типом полученного респондентами среднего образования. Опрос показал, что те, кто обучался экономике или естественным наукам, как правило, лучше ориентируются в финансах, чем те, кто обучался другим дисциплинам. Также есть положительная корреляция между финансовой грамотностью и доходом семьи — чем он выше, тем лучше семья ориентируется в финансовых вопросах.

Однако в целом ответы населения оказались разочаровывающими. Результаты исследования заставляют вспомнить ситуации кризисов, которые кипрская экономика пережила в 2000 году и 2012-2013 годах. Тогда стало ясно, что отсутствие диверсификации портфелей привело к серьезным потерям для инвесторов и вкладчиков. Еще один вопрос, по которому киприоты сильно отстают, это знакомство с концепцией сложных процентов. Именно это может быть причиной высокого уровня долгов у кипрских домохозяйств и большой доли неработающих кредитов в кипрской экономике, считают эксперты. «Низкий уровень финансовой грамотности оказывает негативное влияние на благосостояние как отдельного человека, так и общества в целом», — напоминают аналитики ЦБ.

Исследование стало частью деятельности специального комитета, которому поручено разработать национальную стратегию, направленную на повышение финансовой грамотности на Кипре.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment